Posted 4 марта 2010,, 15:03

Published 4 марта 2010,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Вынесен приговор по делу о причинении смерти сотруднику аппарата полпреда Президента РФ в ПФО

4 марта 2010, 15:03
Об этом сообщает СУ СКП РФ по Ульяновской области.

Собранные следственными органами СКП РФ по Ульяновской области доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора Олегу Коротину, который обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в сентябре 2008 года Олег Коротин в акватории Ивановского залива Чердаклинского района Ульяновской области, управляя гидроциклом в непосредственной близости от катера, с которого осуществлялось купание отдыхавшими на нем людьми, совершил наезд на находящегося в воде Андрея Успенского - федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В результате наезда Андрею Успенскому была причинена открытая черепно-мозговая травма, от которой он потерял сознание и утонул.

Кроме того, после возбуждения по данному факту уголовного дела Олег Коротин с целью избежания установленной законом ответственности приобрел поддельное свидетельство, которое подтверждает право на управление маломерными судами. Поддельный документ был представлен им в следственные органы.

Приговором суда 38-летнему Олегу Коротину назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Как сообщалось ранее, 25 сентября 2009 года прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по факту гибели сотрудника аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе 36-летнего Андрея Успенского.

По версии следствия, Андрей Успенский погиб в сентябре 2008 года, когда на него в реке Волга в районе гостиничного комплекса «Лесная быль» наехал гидроцикл. За рулем водного мотоцикла находился заместитель генерального директора ООО «Мотом» Олег Коротин, который не имел соответствующей подготовки и удостоверения.

По информации следственных органов, после возбуждения уголовного дела подозреваемый склонил генерального директора ООО «Лоцман» Сергея Губина к выдаче ему поддельного свидетельства, подтверждающего право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов. За выдачу поддельного свидетельства предприниматель заплатил 8 тысяч рублей, а затем предоставил фиктивный документ в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

Олегу Коротину предъявлено обвинение по части 2 статьи 268 (нарушение правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), части 1 статьи 204 (коммерческий подкуп), части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сергею Губину предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ, связанным с коммерческим подкупом и подделкой документов, которые предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

"