Posted 4 марта 2010,, 11:03

Published 4 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

В Ветлужском районе мужчина, задолжавший государству 3 млн. рублей, растратил арестованное имущество

4 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Ветлужским судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина О., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, т.е. в незаконных действиях в отношении имущества, подвергнутого аресту, в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности.

Гражданин О. расписался в акте описи и ареста об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества. Будучи ответственным хранителем арестованного имущества, а именно, автомобиля «Mitsubishi Outlander», двух бензопил, охотничьего ружья и зная о судебных решениях, должник арестованное имущество растратил.

Должник имеет задолженность перед государством свыше 3 млн. рублей. В отношении него правоохранительными органами возбужденно уголовное дело и по другим уголовным статьям, в том числе и по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупных размерах). В ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданин совершал незаконную рубку леса.

Умышленной растратой имущества, которое находилось у него на ответственном хранении, должник только усугубил своё положение. Теперь к основной сумме задолженности прибавятся и штрафы за совершенные преступления, а возможно и лишение гражданина О. свободы.

Кстати, в 2009 году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области возбуждено 22 уголовных дела по ст. 312 УК РФ.

"