Posted 4 марта 2010,, 10:03

Published 4 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Возбуждено 9 уголовных дел в отношении участников ОПГ в сфере коммерческого секса в Н.Новгороде

4 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в ПФО.

2 марта 2010 года следственной частью при ГУ МВД России по ПФО по материалам проверки оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности ОРБ ГУ МВД России по ПФО возбужденно девять уголовных дел по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация занятия проституцией) в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся вовлечением и организацией занятия проституцией, а также ряда сотрудников саун и гостиниц города Нижнего Новгорода.

В ходе предварительного следствия было установлено, что житель города Нижнего Новгорода К. в октябре 2008 предложил семи своим знакомым женщинам, ранее оказывавшим платные сексуальные услуги, заниматься проституцией под его покровительством на территории города Нижнего Новгорода. Женщины с предложением К. согласились.

Для привлечения клиентов в целях оказания им сексуальных услуг в октябре 2008 года К. вступил в сговор с рядом руководителей и сотрудников различных саун, оздоровительных комплексов и гостиниц на территории города Нижнего Новгорода. Сотрудники данных организаций сообщали К. об имеющихся заказах от клиентов и предоставляли женщинам, вовлеченным в занятие проституцией, помещения для оказания сексуальных услуг.

Кроме организатора в преступную группу, действовавшую с октября 2008 года до середины июня 2009 года, вошли еще два человека. В их задачи входила помощь К. в перевозке женщин до организаций, где те оказывали платные сексуальные услуги. Кроме того, участники организованной преступной группы осуществляли контроль за женщинами и рекламировали их клиентам. Средства, полученные женщинами от занятия проституцией, К. собирал лично.

Стоимость одного часа сексуальных услуг оценивалась от 1500 до 4000 рублей. Вырученные средства распределялись К. следующим образом: часть денег (от 1000 до 2000 рублей за час) передавалось сотрудникам организаций за предоставление помещений для занятия проституцией, часть средств передавалась женщинам, вовлечённым в занятие проституцией. Оставшимися средствами К. распоряжался по собственному усмотрению.

В настоящее время троим участникам организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"