Posted 4 марта 2010,, 06:03

Published 4 марта 2010,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Фонд ЖКХ будет финансировать переселение граждан из ветхого жилья в малоэтажные дома

4 марта 2010, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации ФС РФ.

3 марта 2010 года на заседании Совет Федерации ФС РФ одобрил изменения в федеральное законодательство о Фонде содействия реформированию ЖКХ и об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Как было отмечено на заседании. принятие нового правового акта будет способствовать стимулированию развития малоэтажного жилищного строительства, создавая дополнительные возможности для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Законом уточняются условия и порядок предоставления из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки субъектам РФ на переселение граждан из аварийного жилья на основании формирования региональных адресных программ по переселению. Правовым актом определяются порядок разработки таких программ с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, особенности рассмотрения заявок на предоставление финансовой поддержки Фонда.

Законом устанавливается, в частности, что финансовая помощь Фонда субъектам РФ за счет своих средств будет предоставляться не только на финансирование капремонта многоквартирных домов, но и переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажный жилищный фонд. Такая финансовая поддержка будет предоставляться по заявке субъекта Федерации в пределах установленного для региона лимита средств Фонда и может использоваться только на финансирование строительства малоэтажных жилых домов или приобретение жилых помещений в них у застройщиков.

Вносимые изменения представляют возможность Фонду софинансировать программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда не только в многоквартирные дома, но и в дома малоэтажные. Как было отмечено сенаторами, это является чрезвычайно актуальным для средних и малых городов России, поселков городского типа, других городских и сельских поселений.

"