Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Памятные серебряные монеты, посвященные нефтегазовой и золотодобывающей промышленности, поступили в

6 апреля 2009, 04:04
Особый интерес представляет уникальная монета «Нефть и газ» номиналом 2 доллара Островов Кука. Монета представляет собой набор из четырех отдельных монет в форме сегментов круга с вырезанной серединой, каждый из которых имеет собственные аверс и реверс. Помещенные в общую капсулу, сегменты образуют полный круг с центральным отверстием, что имеет вид единой монеты. На двух сегментах, посвященных газовой промышленности, размещены цветные изображения работающего газовщика на фоне газового хранилища и морская газодобывающая платформа. На сегментах, посвященных нефтедобывающей промышленности, изображены рабочие нефтяного насоса и буровая вышка. Цена реализации монеты массой 62 г составляет 4500 рублей. На новозеландской монете «Золотодобыча» изображена стилизованная рука старателя, держащая частично опущенный в воду круглый лоток с попавшими в него самородками золота. Слева имеются надписи « NEW ZEALAND GOLD RUSHES » («золотая лихорадка в Новой Зеландии») и « THAMES / COROMANDEL » — название района на Северном острове страны, где в 1852 году было найдено крупное месторождение золота — в окрестности города Теймза на полуострова Коромандел. Монета реализуется по цене 2900 рублей.
Особый интерес представляет уникальная монета «Нефть и газ» номиналом 2 доллара Островов Кука. Монета представляет собой набор из четырех отдельных монет в форме сегментов круга с вырезанной серединой, каждый из которых имеет собственные аверс и реверс. Помещенные в общую капсулу, сегменты образуют полный круг с центральным отверстием, что имеет вид единой монеты. На двух сегментах, посвященных газовой промышленности, размещены цветные изображения работающего газовщика на фоне газового хранилища и морская газодобывающая платформа. На сегментах, посвященных нефтедобывающей промышленности, изображены рабочие нефтяного насоса и буровая вышка. Цена реализации монеты массой 62 г составляет 4500 рублей.
 
На новозеландской монете «Золотодобыча» изображена стилизованная рука старателя, держащая частично опущенный в воду круглый лоток с попавшими в него самородками золота. Слева имеются надписи « NEW ZEALAND GOLD RUSHES » («золотая лихорадка в Новой Зеландии») и « THAMES / COROMANDEL » — название района на Северном острове страны, где в 1852 году было найдено крупное месторождение золота — в окрестности города Теймза на полуострова Коромандел. Монета реализуется по цене 2900 рублей.
"