Posted 3 марта 2010,, 10:03

Published 3 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

В городецкой школе откроется зал боевой славы им. Героя России, офицера ФСБ Анатолия Крупинова

3 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

4 марта 2010 года в 12.40 в городе Городец состоится торжественная церемония открытия зала боевой славы в школе № 7 им. Героя России А.А. Крупинова.

В церемонии открытия зала боевой славы планирует принять участие руководитель УФСБ России по Нижегородской области Валерий Назаров.

Зал боевой славы, посвященный подвигу Героя России, офицера ФСБ Анатолия Крупинова и выпускникам школы, проходившим службу в Демократической Республике Афганистан, Чеченской Республике и других «горячих» точках, создан в школе по инициативе родителей учащихся 5Б класса.

Зал боевой славы расположен в одном из учебных кабинетов школы. Экспонаты предоставлены УФСБ России по Нижегородской области, выпускниками школы и Нижегородской общественной организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство».

Справка:

С мая по август 2002 года Анатолий Крупинов выполнял задание в рамках контртеррористической операции по ликвидации вооруженных бандформирований на Северном Кавказе в составе специальной сводной группы, прикомандированной к УФСБ РФ по Чеченской Республике

14 августа 2002 года капитан Крупинов в составе оперативно-боевой группы выехал для выполнения боевого задания в населенный пункт Курчалой. По дороге группа попала в засаду. Боевики открыли по машине огонь из автоматов и подствольных гранатометов, один из сотрудников был тяжело ранен. Анатолий вынес его из-под огня боевиков, а затем стал прикрывать автоматным огнем отход своей группы. Во время неравного боя он получил тяжелое ранение. Не желая сдаваться в плен, Анатолий Крупинов подпустил боевиков к себе вплотную и подорвал себя и их гранатой.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 2002 года капитану Крупинову Анатолию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

"