Posted 2 марта 2010,, 14:03

Published 2 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Вопросы внешней политики обсуждались в первый день визита нижегородской делегации в США

2 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

1 марта 2010 года началась рабочая программа визита официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым в США.

Первый день визита был насыщен политическими мероприятиями. Утром состоялась встреча делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в США Сергеем Кисляком, в ходе которой обсуждалась программа визита. Посольство поддержало инициативу региона по продвижению своего потенциала и установлению партнерских отношений с деловыми и политическими кругами, развитию внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества. Ранее сама идея визита получила серьезное одобрение и поддержку федеральных министерств - МИД РФ и Минэкономразвития.

После посещения Посольства делегация отправилась в Государственный департамент США, где прошли переговоры с Заместителем Госсекретаря господином Робертом Хорматсом. Обсуждение касалось внешнеполитических вопросов.

Кроме того, в первый день визита состоялись переговоры с заместителем Министра торговли США госпожой Мишель О`Нилл, а также встреча с вице-президентом Торговой палаты США господином Гэри Литманом.

«Мы рассчитываем, что результатом нашей поездки станет развитие внешнеэкономического сотрудничества в области инвестиций, увеличение товарооборота между Нижегородской областью и США», - заявил по итогам первого дня программы директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов. «Предстоит еще несколько насыщенных рабочих дней, которые должны обеспечить этот результат», - добавил он.

Завтрашний день будет посвящен рабочим встречам с представителями американских деловых кругов, в рамках которых состоится презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области.

Развитие кооперационных связей области и поиск новый партнеров для нижегородских предприятий - еще одна из задач поездки.

"