Posted 2 марта 2010,, 13:03

Published 2 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Борский район станет первой пилотной площадкой в регионе по внедрению социальных карт

2 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает администрация Борского района.

На минувшей неделе состоялось совещание под председательством вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванова по вопросу создания социальной карты Нижегородской области. Бор станет одной из первых территорий в области, где будет реализован данный пилотный проект.

Вопросом создания социальной карты на территории Борского района начали серьезно заниматься после передачи в муниципальную собственность Борского пассажирского автопредприятия. Именно тогда был рассмотрен вариант использования данной карты в качестве электронного проездного, который помогает решить сразу несколько задач: убрать из оборота наличные деньги, сделать прозрачными финансовые потоки, обеспечить полное предоставление информации по количеству пассажиров.

Перенимать опыт борчане ездили в Чувашию, но данный проект успешно реализуется также в Астрахани и в Казани. Планируется, что в июле 2010 года социальная пластиковая карта появится и на борской территории. Уже достигнуты договоренности со Сбербанком, который из всех банков, работающих в нижегородской области, обладает самой большой сетью терминалов.

«Данная карта интересна не только в качестве электронного проездного в городском автотранспорте. В дальнейшем она будет выполнять функции электронного кошелька, электронного рецепта, электронного идентификатора, дисконтной карты. В перспективе данная карта должна стать универсальной, открывать доступ ко всему набору государственных сервисов, приниматься во всех ведомствах и на всех территориях страны», - считает глава администрации Борского района Александр Киселев.

Пока же решение о создании электронной карты на всей Нижегородской области принято лишь в Борском районе. Вероятно, что данная инициатива будет поддержана и в самом Нижнем Новгороде.

"