Posted 2 марта 2010,, 12:03

Published 2 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

В Московском районе задержан грабитель, вымогавший у пенсионерки деньги за похищенные вещи

2 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Дерзкого грабителя, который сначала совершил уличный грабеж, а потом дважды вымогал деньги у своей жертвы, задержали сотрудники 6-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области. За то чтобы вернуть похищенные вещи, злоумышленник требовал у ограбленной им пенсионерки 10 тысяч рублей.

22 февраля 2010 года в Московском районе Нижнего Новгорода Альбина Николаевна шла вечером домой, когда сзади на нее напал молодой человек. Грабитель сбил женщину с ног, отобрал сумку в которой находились деньги, документы и сотовый телефон, и убежал. Потерпевшая обратилась за помощью в милицию, но поиск «по горячим следам» результатов не принес. На следующий день женщина решила позвонить на украденный мобильник и, к ее удивлению, в трубке последовали гудки, а затем ответил мужчина. Потерпевшая попросила грабителя вернуть похищенные вещи. В ответ на это злоумышленник сказал, что может отдать их только за денежное вознаграждение, и женщина согласилась. Она заняла 6 тысяч у своих знакомых и пошла на встречу. Пенсионерка сразу узнала ограбившего ее человека. Он быстро взял деньги, передал какой то пакет и убежал. Ни паспорта, ни сберкнижки, ни сотового телефона в переданной «бандероли» не было. Женщина еще раз позвонила злоумышленнику, но тот не отвечал. Вскоре он позвонил на домашний телефон своей жертве. Женщина выразила недовольство совершенной «сделкой». На это парень ответил, что готов вернуть оставшиеся вещи за 10 тысяч рублей. Пенсионерка пыталась объяснить ему свое тяжелое материальное положение - как ей трудно работать, находясь на пенсии, но злоумышленник был непреклонен. Свою позицию он объяснял тем, что посмотрел украденные документы, из чего сделал вывод о ее финансовом благосостоянии. В свою очередь злоумышленник предложил встретиться около отделения банка, чтобы женщина могла снять со счета деньги. Пенсионерка долго спорила с ним, но в итоге согласилась на очередную встречу.

На этот раз встреча прошла под пристальным вниманием сотрудников 6-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области. Они быстро задержали грабителя и доставили его в задание криминальной милиции на улицу Григорьева. В ходе личного досмотра милиционеры обнаружили у него похищенные вещи. Выяснилось, что он раньше привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежей, а срок наказания у него закончился четыре месяца назад. Все это время он нигде не работал, употреблял наркотики и, как предполагают оперативники, занимался совершением уличных грабежей.

Милиционеры обращаются к гражданам, пострадавшим от действий злоумышленника, сообщить об этом по телефону 246-93-00 или по каналу связи «02».

"