Posted 2 марта 2010,, 11:03

Published 2 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Глава города создал комиссию по наименованию улиц, площадей и скверов в преддверии 65-летия Победы

2 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов создал комиссию по наименованию и переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров и парков, расположенных на территории Нижнего Новгорода. В состав комиссии под председательством вице-мэра Сергея Гладышева и заместителя председателя городской Думы Ольги Балакиной вошли представители администрации города, депутаты, авторитетные архивисты и краеведы региона. Предполагается, что основной задачей созданной комиссии станет присвоение городским территориям имён героев Великой Отечественной войны в преддверии празднования 65-летнего юбилея Победы.

Вадим Булавинов предостерёг членов комиссии от одностороннего подхода в принятии решений. «Несмотря на то, что главной задачей является увековечение имён нижегородских героев в названиях улиц, нельзя забывать и о бытовых издержках, которые могут понести жители города. Все мы помним историю 2004 года с переименованием улицы Студенческая в улицу имени бывшего ректора ННГУ Хохлова, и то, сколько неудобств это вызвало для людей, которые на ней проживали - начиная от смены места регистрации в паспорте и заканчивая тем, что аварийные службы и скорая помощь не могли экстренно отработать вызов на дом», - подчеркнул градоначальник.

Глава города также призвал членов комиссии внимательно относиться к предложениям ветеранских и других общественных организаций, которые «обладают обширными знаниями по истории Нижнего Новгорода».

Пресс-служба мэрии напоминает, что 21 января 2010 года состоялось заседание комиссии городской Думы по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и СМИ, на котором депутаты рассмотрели инициативу общественной организации «Волжское казачье войско» о переименовании мостов города (Мызинского моста в Казанский, Канавинского - в Благовещенский, Молитовского - в Георгиевский, а Борский - в Семеновский). Руководство комиссии данную инициативу отклонило, мотивируя своё решение тем, что в архивах города отсутствуют сведения об официальной регистрации названий нижегородских мостов, а также тем, что их названия, используемые в бытовом обиходе, имеют «народное» происхождение.

"