Posted 2 марта 2010,, 10:03

Published 2 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области судебных приставов-исполнителей уличили в служебном подлоге и взяточничестве

2 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

По инициативе отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области в отношении сотрудника Арзамасского районного отдела судебных приставов Управления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации — служебный подлог.

Следствием установлено, что сотрудник изготовил подложные документы, в которые заведомо внес ложные сведения об оплате долга должником. На основании этого им предпринято незаконное решение о прекращении розыскного дела по розыску имущества должника, что, в свою очередь, повлекло за собой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в виде подрыва авторитета службы судебных приставов.

На основании постановления Арзамасского городского суда Нижегородской области обвиняемый отстранен от замещаемой должности. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

В ходе отработки информации, направленной отделом по противодействию коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, сотрудниками оперативно-розыскной части криминальной милиции отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по части первой статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации — получение взятки, в отношении судебного пристава-исполнителя одного из структурных подразделений Управления города Нижнего Новгорода.

Занимая должность судебного пристава-исполнителя районного отдела Управления, в обязанности которого входило исполнение судебных решений, постановлений и других документов, используя свое служебное положение непосредственно в здании отдела незаконно получил от гражданина, действующего в интересах взыскателя, взятку в размере 12 тысяч рублей за ускорение процесса взыскания.

В настоящее время расследованием данного уголовного дела занимается следственный отдел следственного управления при УВД по городу Нижнему Новгороду.

"