Posted 1 марта 2010,, 13:03

Published 1 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области в ходе проверок аптек изъято фармацевтической продукции на 50 тысяч рублей

1 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками отдела по борьбе с нелегальным производством продовольственных, промышленных товаров и пресечению правонарушений в сфере рыночной торговли Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства непосредственно подчиненного ГУВД по Нижегородской было осуществлено шесть проверок, по результатам которых выявлено 14 нарушений административного законодательства. Из них по: ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ – 2 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ – 2(осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения), ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ – 2 (без сертификатов соответствия), ст. 14.5 КоАП РФ – 1 (без информации о продавце и режиме работы), ст. 14.15 КоАП РФ – 4 (без информации на русском языке), ст. 6.3 КоАП РФ – 3 (без медицинской книжки).

Так в Балахнинском районе была проведена проверка деятельности аптечного пункта, расположенного в поселке Малое Козино. В ходе проведенных проверочных мероприятий было установлено, что Надежда Б. в своем доме, с целью получения прибыли, организовала пункт по реализации лекарственных средств физическим лицам за наличный расчет. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности и государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя у данной гражданки отсутствуют. Лекарственные средства в количестве 59 единиц, на сумму свыше 5000 рублей, предназначенные для реализации, были изъяты у нее сотрудниками центра. В отношении женщины составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.1 ч. 1 и ст. 14.1 ч. 2. Собранные материалы будут направлены в мировой суд по Балахнинскому району Нижегородской области, для принятия решения о привлечении к административной ответственности и конфискации изъятых из оборота лекарственных средств.

Так же была проведена проверка деятельности аптечного пункта в Кстовском районе в поселке Дружный. В ходе проверки установлено, что там осуществляется свободная реализация лекарственных средств и медицинских препаратов без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Все лекарственные средства и медицинские препараты в количестве 345 единиц, на общую сумму более 30000 рублей, находящиеся в реализации, были изъяты.

Материалы по проверкам направлены: федеральные и мировые суды Нижнего Новгорода и Нижегородской области - 4 материала; в территориальные отделы и территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области - 10 материалов.

Всего в ходе подобных проверок стражами порядка было изъято 594 единицы лекарственных средств на общую сумму 51 800 рублей.

"