Posted 1 марта 2010,, 07:03

Published 1 марта 2010,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской консерватории пройдет концерт памяти пианиста и педагога И.Каца

1 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба ННГК им. М.И. Глинки.

3 марта 2010 года в 18.30 в Большом зале консерватории в рамках проекта «Дни А.В. Гольденвейзера в Нижегородской консерватории», пройдет вечер памяти Исаака Каца.

Окончив московскую консерваторию и аспирантуру, Исаак Кац приехал в Нижний Новгород, где заведовал кафедрой специального фортепиано. Будучи великолепным исполнителем и педагогом, он воспитал не одно поколение пианистов.

Профессор консерватории Галина Благовидова вспоминает о своем наставнике: «Для меня это был педагог–божество, которому поклоняешься. Чрезвычайно образованный и интеллигентный, он знал три языка, хорошо разбирался в живописи. Человек высочайшего интеллекта и таланта, на уроках он много играл - играл совершенно. Это было такое служение музыке, пока свеча горит… Очень важным для него было естественное и красивое дыхание в музыке. Он обладал удивительно тонким слухом - фактурным и колористическим».

В концерте примут участие преподаватели консерватории – коллеги, ученики и внуки (по педагогической линии): Елена Алексеева, Галина Благовидова, Нонна Буслаева, Валерий Колесников, Майя Лукачевская, Екатерина Флерова, Александр Рыбин, Илья Тишков.

В программе вечера - фортепианная музыка зарубежных и отечественных композиторов. В память о крупном пианисте и педагоге прозвучат пьесы В. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шопена, И. Брамса, П. Чайковского, С.Ляпунова, С.Рахманинова, а также первая тетрадь цикла «Образы» К.Дебюсси, «Соната-воспоминание» К.Метнера.

"