Posted 27 февраля 2010,, 10:02

Published 27 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Прокуратура проведет проверки по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда

27 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

26 февраля 2010 года в прокуратуре Нижегородской области прошла пресс-конференция первого заместителя прокурора области Рамазана Шахнавазова.

Как было отмечено на пресс-конференции, в прошедшем году на особом контроле руководства прокуратуры Нижегородской области находились вопросы соблюдения жилищных прав граждан, прав инвалидов и престарелых, а также лиц, проживающих в специализированных учреждениях (домах престарелых, интернатах и т.п.).

В регионе наибольшее распространение получили нарушения законов при выделении земельных участков для строительства, выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. В этой ситуации не адекватна масштабам совершаемых правонарушений работа контролирующих органов в сфере долевого строительства.

Особую тревогу вызывают нарушения законодательства, допускаемые при переселении граждан из ветхого и аварийного фонда. В связи с этим по результатам обобщения принято решение в первом полугодии 2010 года провести соответствующие проверки на территории всей области.

По словам Рамазана Шахнавазова, в 2010 году деятельность органов прокуратуры будет ориентирована на выявление и пресечение коррупционных проявлений в сфере использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов, а также реализации федеральных целевых программ и национальных проектов.

Особое внимание будет уделено проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, соблюдению государственными и муниципальными служащими, установленных законом запретов и ограничений, повышению эффективности работы правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений среди лиц, обладающих особым правовым статусом.

Будет наведен порядок в работе контролирующих и других надзорных органов при проведении ими проверок малого и среднего предпринимательства.

При этом будут приняты необходимые меры, направленные на улучшение раскрываемости преступлений и качества расследования уголовных дел.

"