Posted 27 февраля 2010,, 09:02

Published 27 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

300 тысяч рублей выделено для хозяйств Павловского района на борьбу с лейкозом КРС в 2010 году

27 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

25 февраля 2010 года в Павлово комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области провел совещание по вопросам недопущения заноса инфекционных заболеваний, контроля качества молока и упрощения процедуры оказания ветеринарных услуг в регионе.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители предприятий и владельцы личных подсобных хозяйств Вачского, Богородского, Павловского, Сосновского, Навашинского районов.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы: эпизоотическая ситуация по Нижегородской области; исполнение требований Технического регламента по молоку; организация работ по ветсанэкспертизе и оформлению ветеринарно-сопроводительных документов; деятельность и роль подразделений государственной ветеринарной службы на предприятиях по производству, переработке и реализации продукции животного происхождения;

В рамках совещания было констатировано, что эпизоотическая ситуация за 2009 год на территории Нижегородской области сохранена в рамках стойкого благополучия.

Одной из задач, поставленных перед государственной ветеринарной службой Нижегородской области, является недопущение заноса вируса африканской чумы свиней на территорию региона. В Нижегородской области 9 свиноводческих предприятий промышленного типа (поголовье 188 тысяч голов), 40 мелкотоварных ферм (поголовье более 10 тысяч голов), более 60 тысяч голов содержится в частном секторе. Большинство свиноводческих предприятий промышленного типа переведены в режим работы «закрытого типа». Ужесточен контроль со стороны госветслужбы за содержанием животных на мелкотоварных фермах.

В ежедневном режиме отслеживается количество павших свиней на предприятиях всех типов.

Организован мониторинг наличия вируса АЧС в дикой природе посредством исследования патологического материала диких кабанов. Исследовано 343 проб, результат во всех случаях – отрицательный.

Что касается лейкоза крупного рогатого скота, за 2009 год исследовано на лейкоз 127 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 104 тысячи коров. Количество гематологических больных животных, из числа инфицированных, составляет 5%.

В Павловском районе принята программа по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, рассчитанная на 3 года. На 2010 год выделено 300 тысяч рублей для хозяйств района на борьбу с лейкозом.

На высоком уровне исполняется программа по оздоровлению от лейкоза, разработанная в колхозе «Искра» Богородского района.

"