Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

У нижегородских студентов-медиков будет свой храм

6 апреля 2009, 04:04
Идея воздвигнуть около Медицинской академии храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, он же святой архиепископ Лука, является ярчайшим примером единения медицинской науки и практики с верой в Бога, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии. По словам протоиерея Игоря Покровского, уже составлен генеральный план строительства, согласно которому и храм, и памятник будут установлены около учебного корпуса Медицинской академии на проспекте Гагарина. Храм планируется построить рядом с памятником врачам-участникам Великой Отечественной войны. Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, он будет однопрестольным, рассчитанным на сто человек. Бронзовый памятник архиепископу Луке выполнит нижегородский скульптор Иван Лукин. Он уже не в первый раз сотрудничает с Нижегородской епархией. Самые известные его работы – ангел на крыше Нижегородской Духовной Семинарии и памятник Патриарху Никону в селе Вельдеманово. Строительство храма и установку памятника планируется закончить в октябре 2007 года.
Идея воздвигнуть около Медицинской академии храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, он же святой архиепископ Лука, является ярчайшим примером единения медицинской науки и практики с верой в Бога, сообщается на сайте
.

Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии. По словам протоиерея Игоря Покровского, уже составлен генеральный план строительства, согласно которому и храм, и памятник будут установлены около учебного корпуса Медицинской академии на проспекте Гагарина.

Храм планируется построить рядом с памятником врачам-участникам Великой Отечественной войны. Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, он будет однопрестольным, рассчитанным на сто человек.

Бронзовый памятник архиепископу Луке выполнит нижегородский скульптор Иван Лукин. Он уже не в первый раз сотрудничает с Нижегородской епархией. Самые известные его работы – ангел на крыше Нижегородской Духовной Семинарии и памятник Патриарху Никону в селе Вельдеманово.

Строительство храма и установку памятника планируется закончить в октябре 2007 года.

"