Posted 26 февраля 2010,, 15:02

Published 26 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Снижение долгосрочных рейтингов региона было неизбежно, - В.Иванов

26 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов 26 февраля 2010 года по итогам расширенного совещания по итогам работы министерства финансов и финансовых органов области в 2009 году и задачам на 2010 год.

Вице-губернатор Владимир Иванов прокомментировал информацию о понижении рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочных рейтингов Нижегородской области в иностранной и национальной валюте.

По его словам, понижение долгосрочных рейтингов было неизбежно вследствие кредитной политики Нижегородской области в кризисный период.

Владимир Иванов подчеркнул, что в целом был понижен рейтинг всей России. Кроме того, согласно уже опубликованным материалам, на прежнем уровне рейтинг остался только у Москвы и Санкт-Петербурга; у двух регионов страны рейтинг был отозван вовсе. По мнению вице-губернатора, рейтинги будут понижены у подавляющего большинства регионов страны.

Тем не менее, по его словам, региону готовы давать кредиты под 9% годовых тогда, как средняя ставка Центробанка составляет 8,5%. Владимир Иванов отметил, что это говорит о высоком доверии к области и о том, что она остается привлекательной для инвесторов.

«Согласно рейтингам, мы остались стабильными. Я доволен таким результатом», - подытожил он.

Как сообщила 26 февраля 2010 года министр финансов Нижегородском области Ольга Сулима в ходе софещания по итогам работы финансовых органов, за 2009 год государственный долг области увеличился на 12 млрд. рублей и составил 20 млрд. рублей. Долговая нагрузка на бюджет увеличилась до 38%, с 12% в 2008 году.

Расходы по обслуживанию государственного долга за 2009 год составили 965 млн. рублей, что составляет 1% в расходах областного бюджета.

Экономия по расходам на обслуживание долга за 2009 год составила 27,7 млн. рублей, из них 27,2 млн. рублей – экономия по уплате процентов за пользование кредитами коммерческих банков.

В структуре государственного долга 39% составляют – кредиты коммерческих банков; 32% – государственные ценные бумаги; 22% – бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета; 7%  государственные гарантии.

Как сообщалось ранее, 19 февраля 2010 года рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Нижегородской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с уровня «BB-» до «B+», также национальный долгосрочный рейтинг был понижен с уровня «A+(rus)» до «A(rus)». Прогноз по всем трем долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг области в иностранной валюте «B». Проведенное рейтинговое действие распространяется на существующие облигации области объемом 6,3 млрд. рублей.

Понижение рейтингов учитывает ухудшение бюджетных показателей Нижегородской области, увеличившуюся долговую нагрузку и высокий риск рефинансирования. «Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch относительно постепенного улучшения операционных показателей в 2010 году на фоне восстановления местной экономики, по-прежнему управляемый уровень прямого риска и низкий уровень условных обязательств региона.

Регион имеет хорошо диверсифицированную местную экономику с традиционно сильной промышленной базой. В то же время экономический спад серьезно затронул Нижегородскую область в 2009 году. Согласно предварительным оценкам, валовый региональный продукт области снизился на 15% относительно предыдущего года на фоне 20-процентного сокращения промышленного производства, главным образом, в автомобильной отрасли. Уменьшение базы налогообложения в связи со спадом в экономике обусловило негативное давление на операционные доходы региона, которые снизились на 9% в 2009 году. Одновременно Нижегородская область имела 12-процентный рост операционных расходов. В результате бюджетные показатели региона существенно ухудшились. Операционная маржа снизилась до 0,2% в 2009 году с 19% в 2008 году, в то время как текущая маржа была отрицательной. Дефицит до движения долга достиг 12,3 млрд. рублей в абсолютном выражении, или 16,5% всех доходов.

Рост дефицита бюджета в 2009 году вынудил регион существенно увеличить долговую нагрузку и израсходовать почти половину аккумулированных денежных резервов. На 1 января 2009 года прямой риск достиг 18,2 млрд. рублей или 26% текущих доходов, увеличившись в 2,6 раза с конца 2008 года. Абсолютный размер долга остается умеренным по международным стандартам, в то же время краткосрочная структура задолженности может создать риск рефинансирования для региона. В 2010 году Нижегородской области предстоит рефинансировать 9,8 млрд. рублей (54% прямого риска), включая краткосрочные банковские кредиты на 7,7 млрд. рублей. Область планирует пролонгировать большинство банковских кредитов и выпустить облигации еще на 2 млрд. рублей в целях рефинансирования существующей задолженности и финансирования дефицита бюджета.

Постепенное восстановление местной экономики ожидается в 2010 году при годовом росте ВРП приблизительно в 3,5% в 2010-2012 годах. Исходя из этого, Fitch ожидает улучшения бюджетных показателей в 2010 году при операционном балансе около 6-8% от операционных доходов. По прогнозам агентства, прямой риск увеличится приблизительно на 2,5 млрд. рублей и останется ниже 30% текущих доходов. В то же время краткосрочный характер долга, вероятно, по-прежнему будет оказывать давление на бюджет.

"