Posted 26 февраля 2010,, 14:02

Published 26 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

285 млн. рублей передано органам МСУ муниципальных районов и городов на организацию отдыха детей

26 февраля 2010, 14:02
Заседание Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 26 февраля 2010 года в областном правительстве.

Согласно материалам к заседанию, в связи с изменениями налогового законодательства Российской Федерации изменилась система организации и финансирования отдыха и оздоровления детей. В Нижегородской области приняты все необходимые нормативные правовые акты регионального правительства, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; сохранены все направления отдыха и оздоровления, на которые направлял средства Фонд социального страхования.

Финансирование отдыха и оздоровления детей на 2010 год из областного бюджета сохранено на уровне финансирования отдыха и оздоровления детей из средств Фонда социального страхования в 2009 году и составляет 410,2 млн. рублей. Средства распределены органам исполнительной власти (министерству образования и министерству здравоохранения) и органам местного самоуправления.

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (285 млн. рублей) в виде: субсидий (235 млн. рублей) на возмещение расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря (180 млн. рублей); на оплату стоимости набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием детей (55 млн. рублей); и в виде субвенций на возмещение расходов по приобретению путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области (50 млн. рублей).

На 2010 год установлена средняя стоимость одного дня пребывания: в детских санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия - 654 рубля; в загородных детских оздоровительных лагерях - 523 рубля; стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей - 69 рублей (2-х разовое питание).

Оплата части стоимости путевки из средств областного бюджета будет осуществляться органами местного самоуправления от средней стоимости путевки, установленной правительством Нижегородской области на 2010 год для соответствующего вида лагерей: в загородные детские лагеря в размере 90% - для работников организаций бюджетной сферы, предприятий, находящихся в трудном финансовом положении, неработающих граждан; 70% - для работников предприятий-балансодержателей загородных детских оздоровительных лагерей; 50 % - для работников остальных предприятий, а также граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и работающих у индивидуальных предпринимателей; в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные за пределами Нижегородской области - в размере 60 %.

В санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, путевка будет предоставляться бесплатно. Категории граждан, которые могут воспользоваться бесплатной путевкой, определены законом Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» (с изменениями от 4 декабря 2009 года).

На 2010 год средства областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей по муниципалитетам распределены пропорционально количеству обучающихся и уже поставлены в районы.

"