Posted 26 февраля 2010,, 10:02

Published 26 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Наследник через суд выселил из коммуналки женщину, ухаживавшую за его пожилой родственницей

26 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Нижегородской области.

В 2009 году на исполнение в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области находилось немногим более 950 исполнительных производств неимущественного характера о вселении-выселении физических лиц. За указанный период окончено около 500 исполнительных производств, из них 390 - добровольным исполнением.

Так, в Автозаводский районный отдел Управления в последних числах января 2010 года на исполнение поступил исполнительный документ, выданный Автозаводским районным судом города Нижнего Новгорода о выселении гражданки Натальи Н. из жилого помещения - комнаты в коммунальной квартире. Взыскателем по данному производству является родственник и наследник бывшей хозяйки спорного помещения Сергей В.

После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства, ответчице под личную роспись вручено требование о назначении срока для добровольного выселения, установленного в соответствии с федеральным законом.

Суть конфликта между ответчицей Натальей и истцом — наследником коммуналки — состояла в том, что за пожилой, перенесшей тяжелую болезнь, родственницей Сергея В. необходим был постоянный уход. На протяжении нескольких лет эту заботу на себя брала Наталья. В благодарность старушка переписала первоначальное заявление на наследование комнаты в коммунальной квартиры, согласно которому она принадлежала истцу, в пользу Натальи.

Во время судебного процесса, на котором рассматривалась суть данного конфликта, исковое требование взыскателя, о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении ответчицы из незаконно занимаемой комнаты, удовлетворено. Суд посчитал заявление на наследование жилого помещения в пользу Натальи неправомочным, так как у пожилой женщины есть прямой и законный наследник.

На основании вынесенного решения 18 февраля текущего года судебным приставом-исполнителем Автозаводского районного отдела Управления исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Наталья добровольно покинула незаконно занимаемую квартиру, не предъявив к истцу никаких дополнительных требований.

"