Posted 26 февраля 2010,, 07:02

Published 26 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

783 кг некачественной продукции уничтожено специалистами госветнадзора в регионе за неделю

26 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов прокомментировал работу комитета, связанную с недопущением завоза в регион опасных в ветеринарном отношении продуктов питания и обеспечением благоприятной эпизоотической ситуации в области.

Для обеспечения продовольственной безопасности специалистами госветнадзора в течение последней недели проведены 27 инспекторских проверок, по результатам которых выявлено 4659 кг некачественной продукции, из них уничтожено 783 кг, выписано штрафов на сумму - 44 тысяч рублей.

Так же на посту ГИБДД выявлен факт транзитной перевозки 38 тонн подсолнечного шрота с нарушением ветеринарного законодательства. Груз препровожден под контролем ветеринарной службы за пределы области. Государственные ветеринарные службы Москвы и Республики Татарстан информированы для принятия соответствующих мер.

В Городце остановлена реализация партии замороженной свинины в полутушах неизвестного происхождения (без ветеринарных сопроводительных документов). Продукция размещена на изолированное хранение. После проведения лабораторных исследований допущена к реализации.

В рамках обеспечения эпизоотического благополучия проведено комплексное обследование трех сельскохозяйственных предприятий Шахунского района. По результатам проверок проведено рабочее совещание с руководителями и специалистами зооветеринарной службой хозяйств и района. Разработаны и представлены планы мероприятий, рекомендаций по повышению продуктивности, сохранности, воспроизводства скота.

На территории региона поведен комплекс мероприятий по недопущению распространения вирусной геморрагической болезни кроликов в связи с возникновением данного заболевания в личном подсобном хозяйстве города Кстово (пало 6 голов). Проведена вынужденная вакцинация 435 голов кроликов. Наложены ограничения на сельскохозяйственные предприятия, расположенные в районе Старое Кстово.

Ветеринарными врачами Вачского района обследовано свиноводческое предприятие ООО «Земледелец» в связи с регистрацией бешенства лисы на территории хозяйства. Проведена вынужденная вакцинация 277 голов свиней против бешенства.

"