Posted 26 февраля 2010,, 06:02

Published 26 февраля 2010,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Нижегородцам представят сертифицированные пищевые продукты без ГМО от местных производителей

26 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

26 февраля 2010 года в 15.00 вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов примут участие в выставке-презентации натуральной пищевой продукции нижегородских производителей, изготовленной без применения искусственных компонентов и ГМО, которая состоится в гипермаркете «Реал».

Мероприятие проводится при поддержке регионального правительства, министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В выставке примут участие более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области. В широком ассортименте (свыше 300 видов продуктов питания) будет представлена молочная продукция, мука, крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, продукция из крольчатины, рыбы, яйца куриные, мясные полуфабрикаты, сыры, масло подсолнечное, майонез, пиво, картофель и др. Данная продукция специально обозначается знаком в виде капли воды и зеленого листа, для того чтобы каждый покупатель мог ее выбрать из большого разнообразия продовольствия.

С 15 февраля в России отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Данное постановление правительства РФ было подписано в декабре 2009 года. Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и др. В Нижегородской области действуют областные целевые программ «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области», «Покупайте нижегородское» и система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО, гарантирующие качество и безопасность нижегородских продуктов питания

В работе выставки примут участие руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области, рестораторы, представители торгующих организаций, руководители федеральных органов по контролю качества и безопасности пищевых продуктов.

"