Posted 25 февраля 2010,, 14:02

Published 25 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Более 7 тысяч домов Н.Новгорода включены в программу установки счетчиков холодной воды

25 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

25 февраля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов подписали Программу по установке общедомовых приборов учета потребления холодной воды в многоквартирных домах на 2010-2011 годы.

Нижний Новгород станет одним из двух городов России, где будет реализована беспроводная передача данных с приборов учета холодной воды. Аналогичный проект сейчас реализуется только в Санкт-Петербурге, где счетчики установлены на 500 домах. В программу приволжской столицы войдут 7 250 домов.

Программа по установке общедомовых приборов учета и одновременное с этим решение проблемы оплаты за пользование водой по показаниям индивидуальных внутриквартирных счетчиков в Нижнем Новгороде основывается на федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

«Работу по установке счетчиков мы начинаем одними из первых в стране. Это сложно, но, в тоже время, и ответственно. Реализация программы позволит жителям четко отслеживать количество потребляемой воды. Если протекают трубы в подвале, то ответственность будет нести домоуправляющая компания, если авария на магистральном трубопроводе, то Водоканал. И в том и в другом случае обслуживающие организации не смогут предъявить нижегородцам счет на оплату неиспользованной ими воды», - заявил Вадим Булавинов.

По расчетам специалистов, экономия водопотребления при наличии общегодомового прибора учета в ближайшие два года может составить как минимум 10%. В случае, если такое же оборудование будет установлено и в квартире, житель будет платить за воду на 30-40% меньше выставляемой сегодня суммы.

В апреле ОАО «Нижегородский водоканал» планирует приступить к закупке необходимого оборудования. Первый этап введения общедомовых счетчиков в эксплуатацию запланирован на июнь 2010 года. Бюджет программы – более 350 млн. рублей.

"