Posted 25 февраля 2010,, 14:02

Published 25 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В регионе разработают меры по приведению тарифов на отоплению к среднему значению по ПФО

25 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

25 февраля 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли постановление о тарифной политике в сфере жилищно-коммунальных услуг в Нижегородской области и ее влиянии на социально-экономическое развитие.

Предложены меры по снижению средневзвешенной величины тарифов на отопление для населения области к уровню, не превышающему среднее значение по Приволжскому федеральному округу. Как было отмечено, это необходимо для защиты интересов населения и обеспечения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса.

Представительным органам МСУ Нижегородской области рекомендовано в случае необходимости разработать оптимизированные схемы теплоснабжения поселений. Главная задача – исключить возможность покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг потребителям одного населенного пункта за счет потребителей других населенных пунктов.

Правительству области в срок до 1 мая 2010 года предложено разработать и представить в Законодательное собрание, используя позитивный опыт субъектов ПФО, план мероприятий по снижению средневзвешенной стоимости электроэнергии для промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, снижению стоимости тепловой энергии для потребителей к уровню, не превышающему среднее значение по округу.

В срок до 1 января 2013 года правительству предложено разработать и реализовать необходимые меры, предусматривающие установку приборов учета потребления электрической, тепловой энергии, газа, горячей и холодной воды с включением приборов в общее имущество собственников помещений во всех многоквартирных домах региона.

«На сегодняш­ний день тарифы на отопление и электроэнергию в Нижегородской области одни из самых высоких в Приволж­ском федеральном округе. Проблема ЖКХ не в плохих трубах и ветхих электросетях, а в плохих отношениях, которые сложились на этом рынке. Необходимо реализовать комплекс мер, конечной целью которых станет снижение тарифов», - сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

Справка:

Средняя цена на отопление в 2010 году в Нижегородской области составляет 24,25 руб./кв.м, в Самарской и Кировской областях – 17,23 и 19,68 руб./кв.м соответственно.

"