Posted 25 февраля 2010,, 14:02

Published 25 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области ограничат пребывание несовершеннолетних в общественных местах

25 февраля 2010, 14:02
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором чтении проект закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области». Согласно законопроекту, пребывание детей и подростков в местах, где может быть приченен вред их психическому и физическому здоровью, будет ограничен. Кроме того, несовершеннолетние жители области не смогут находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Перечень таких мест будет утвержден представительными органами муниципальных районов и городских округов области.

25 февраля 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрели во втором чтении проект закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

Согласно проекту закона, в регионе будет ограничено пребывание детей и подростков в местах, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Кроме того, будет ограничено их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

Так, полностью запрещено пребывание несовершеннолетних (до 18 лет) в ресторанах и барах; дети в возрасте до 16 лет не могут находиться в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях, компьютерных клубах, подъездах без сопровождения родителей.

В осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) это время определено с 22.00 до 06.00 (для городских населенных пунктов), с 23.00 до 05.00 (для сельских населенных пунктов); в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23.00 до 06.00 (для городских населенных пунктов), с 24.00 до 05.00 (для сельских населённых пунктов).

Перечень конкретных мест, в которых не допускается нахождение детей, будет утверждаться представительными органами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Размер штрафов за нарушение закона и механизмы их наложения будут дополнительно установлены путем внесения изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.

«Профилактика правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и самими подростками, является важной государственной задачей. Для ее решения и был разработан данный закон. Очень важно, чтобы родители также проявляли повышенное внимание к своим детям», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

Однако некоторые депутаты Законодательного собрания высказывались против принятия данного закона. Так, Валентина Аристова полагает, что необходимо ограничивать пребывание в общественных местах преступников, а не детей. По ее мнению, данный закон будет работать на то, что незаконнопослушная молодежь будет организовывать банды, которые смогут скрыться от любых правоохранительных органов.

По результатам обсуждения проект закона принят во втором чтении. На территории Нижегородской области закон вступит в силу с 1 апреля 2010 года.

"