Posted 25 февраля 2010,, 10:02

Published 25 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Полномочия В.Ольнева на посту Уполномоченного по правам человека в регионе продлены на 5 лет

25 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

25 февраля 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области утвердили кандидатуру Василия Ольнева на должность Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Полномочия Василия Ольнева продлены на второй пятилетний срок.

В ходе заседания Василий Ольнев представил доклад о своей работе в 2009 году. По его словам, с письменными заявлениями к Уполномоченному в прошлом году обратились 1910 человек. Около 2,5 тысяч граждан обращались к нему или работникам аппарата лично.

Отмечен рост обращений по вопросам оказания помощи по защите прав детей. В основном просьбы были связаны с обеспечением жилищных прав детей и детей-сирот, выплатой алиментов на содержание ребенка, получением гражданства, нарушением прав детей при осуществлении опеки и попечительства.

«Стабильно лидирующая тема обращений – недовольство заявителей соблюдением их прав в судопроизводстве. Очень много вопросов, связанных с разъяснением того или иного принятого закона, реализацией жилищных прав. Также люди активно интересуются тем, как будет действовать законопроект, который находится на стадии обсуждения. Сделаю все от меня зависящее, чтобы вопросы, с которыми обращаются граждане, были успешно решены», - отметил Василий Ольнев.

«Работа с обращениями граждан под руководством Василия Ольнева ведется на высокопрофессиональном уровне. Эффективность и результативность его деятельности не вызывают никаких сомнений. Василий Васильевич досконально разбирается в вопросах, связанных с соблюдением прав и свобод человека. Многие люди благодарны ему за помощь в решении наболевших проблем. Уверен, на своем посту Василий Ольнев внесет значительный вклад в построение гражданского общества», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"