Posted 25 февраля 2010,, 07:02

Published 25 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Предусмотрительная жительница Сормовского района помогла задержать квартирных воров

25 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

16 февраля 2010 года у жительницы Сормовского района Нижнего Новгорода на работе украли сумку. Потерпевшая решила не сообщать об инциденте в милицию, так как никаких ценностей у нее не пропало. Сумку вернули вечером, при этом преступники забрали ключи от квартиры и отрезали адрес от бланка коммунального платежа. Для подстраховки женщина вызвала мастера и поменяла один из замков на входной двери в свою квартиру.

Через несколько дней в ее квартиру позвонили неизвестные. Первый звонок последовал по домофону, но женщина не стала снимать трубку. Второй раз позвонили уже в дверь. Она посмотрела в глазок и увидела на пороге незнакомца. Тот тихо переговаривался с кем-то на лестничной площадке, а потом стал открывать входную дверь. Женщина не стала себя выдавать, а позвонила в Сормовский отдел милиции. Тем временем злоумышленник безрезультатно пытался открыть второй замок. За этим занятием его застали сотрудники вневедомственной охраны, прибывшие по вызову на место происшествия. Из кармана у одного из злоумышленников сотрудники милиции изъяли связку ключей. Женщина открыла милиционерам дверь и объяснила все обстоятельства происшедшего. В одном из задержанных женщина узнала молодого человека, пытавшегося проникнуть к ней в квартиру, а в изъятой связке ключей опознала свои ключи, похищенные у нее вместе с сумкой.

Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела милиции № 8 УВД по Нижнему Новгороду для установления личности. Позже выяснилось, что оба нигде не работают и раньше привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Проводится расследование.

"