Posted 24 февраля 2010,, 14:02

Published 24 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

В Шахунье возбуждено 4 уголовных дела по факту незаконного оборота курительных смесей

24 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области ведется постоянная работа, направленная на недопущение нахождения в свободной продаже и оборота некачественной и опасной продукции.

В период с 3 по 15 февраля 2010 года с привлечением специалистов правоохранительных и контролирующих органов организовано ежедневное проведение проверочных мероприятий, направленных на выявление и изъятие из незаконной реализации курительных смесей, а также табачных изделий, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека. За период с 22 января 2010 года по настоящее время проверено более 175 мест предполагаемого распространения курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, по результатам проведенных проверок объявлено 70 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Деятельность 152 торговых объектов, реализующих курительные смеси, выявленных по результатам ранее проведенных проверок, в настоящее время прекращена.

По результатам проведенных проверок, прокурорами городов и районов области выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей. В отношении виновных лиц вынесено 52 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.ст.14.4, 14.8, 14.15 КоАП РФ.

В период с 22 января в правоохранительные органы области поступило 25 сообщений по фактам реализации курительных смесей, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.стю.228,228.1 УК РФ.

Так, на территории Шахунского района Нижегородской области за истекший период 2010 года было возбуждено 4 уголовных дела по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, предметом которых являлись курительные смеси.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области были установлены граждане М. и К., которые в конце января 2010 года в городе Шахунья Нижегородской области объединились в группу для совершения преступлений с целью незаконного накопления денег, распределили между собой роли. М. приобретал наркотические средства, хранил их у себя дома с целью дальнейшего сбыта, а К. занимался сбытом. Основные места встречи обговаривали, созвонившись с покупателями по телефону.

В ходе проверочной закупки М. и К. были задержаны, у них были изъяты наркотические средства общей массой 1,62 грамма, что является особо крупным размером. На стадии предварительного следствия также были выявлены факты незаконного хранения М. и К. для дальнейшего сбыта курительных смесей общей массой 9,59 грамма.

По указанным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на сбыт организованной группой наркотических средств в особо крупном размере). В настоящее время М. и К. предъявлено обвинение, предварительное следствие по уголовным делам не закончено, проводятся следственные действия.

"