Posted 24 февраля 2010,, 12:02

Published 24 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Приокский район отметит свой 75-летний юбилей

24 февраля 2010, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

25 февраля 2010 года в 15.00 в кинотеатре «Импульс» глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и глава Приокского района Вадим Харченко на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 75-летнего юбилея района, поздравят приокчан и вручат Почетные грамоты и подарки заслуженным работникам.

На торжественную встречу приглашены руководители района разных лет, ветераны войны и труда, Почетные граждане Нижнего Новгорода и Нижегородской области, заслуженные работники образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры, просвещения, спорта, сотрудники силовых структур и предприниматели.

В рамках мероприятия будет показан слайд-фильм «Дорога длиною в 75 лет». В праздничном концерте примут участие лучшие ансамбли, певцы и танцоры ведущих эстрадных коллективов Приокского района.

Справка.

Приокский район был образован в 1935 году, когда при реорганизации города Горький вместо ранее существовавших четырех было создано шесть районов. Тогда новый район назывался Мызинский. В марте 1936 года по постановлению Горьковского крайисполкома он был переименован в Ворошиловский, а в 1957 году -в Приокский.

Во все времена Приокский район являлся форвардом развития передовых технологий - судостроительные предприятия купца Колчина, радиотелефонный завод «Сименс и Гальске» - первые ласточки, давшие начало становлению и развитию промышленности в Горьком. Сегодня гордостью Приокского района являются научно-исследовательские институты и наукоемкие производства. На его территории расположены ОАО «НИТЕЛ», ЗАО «Концерн «Термаль», ОАО МК «Нижегородский», ФГУП «Нижегородский завод им.Фрунзе», ФГУП ННИПИ «Кварц», ФГУП ФНПЦ НИИИС, ФГУП ННИИРТ. На данный момент в районе проживают более 94 тысяч человек.

"