Posted 18 февраля 2010,, 15:02

Published 18 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Президент РФ на заседании коллегии МВД сообщил о мерах по реформированию органов внутренних дел

18 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

18 февраля 2010 года в Москве прошло расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. В работе заседания принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Основной темой заседания стало реформирование органов внутренних дел. Президент сообщил о подписании указа и внесении на рассмотрение в Госдуму ряда законопроектов, направленных на совершенствование деятельности ведомства.

В числе предлагаемых мер – усиление ответственности сотрудников МВД. Одним из законопроектов предусматривается внести в УК изменения, которыми устанавливается, что совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону.

Глава государства также сообщил, что в ближайшее время в руководстве милиции будет проведена ротация – на генеральские должности будут назначены преимущественно кандидаты из федерального резерва. В рамках оптимизации работы милиции ряд функций МВД, таких как административное выдворение иностранных граждан за пределы России, проведение технического осмотра транспорта, работа медицинских вытрезвителей, будут переданы другим ведомствам.

Отдельно на коллегии рассматривались вопросы борьбы с коррупцией, в том числе в системе МВД. Президент поставил задачу создать надежную систему антикорупционной защищенности органов внутренних дел России. С этого года милиционеры обязаны предоставлять сведения о своём имуществе и имуществе членов их семей.

Президент обозначил приоритетные направления работы ведомства в 2010 году. Среди них, в частности, создание профилактических программ по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними, борьба с экономической преступностью, снижение уровня общей уголовной преступности на Северном Кавказе.

"