Posted 18 февраля 2010,, 12:02

Published 18 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Профильный комитет единогласно одобрил законопроект о торговой деятельности в Нижегородской области

18 февраля 2010, 12:02
Об этом стало известно 18 февраля 2010 года на заседании комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области.

В ходе заседания депутаты Законодательного собрания Нижегородской области единогласно проголосовали за одобрение проекта областного закона «О торговой деятельности в Нижегородской области».

По итогам 2009 года розничная торговля обеспечила более 26% регионального валового продукта, предприятиями области было реализовано продукции на сумму более 310 млрд. рублей. На территории региона осуществляют деятельность 19 продовольственных торговых сетевых компаний.

Как стало известно на заседании комитета, проект закона направлен на реализацию полномочий региона, предоставленных в связи с вступлением с 1 февраля 2010 года в силу федерального закона. Данный законопроект определяет орган исполнительной власти, который будет регламентировать схему размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того, законопроект устанавливает порядок организации ярмарок и продажи товаров на них, а также мероприятия, содействующие развитию торговой деятельности.

«Важным фактором роста розничного товарооборота становится увеличение в регионе числа крупных сетевых компаний. Развивается сеть магазинов так называемой «шаговой» доступности. Несмотря на последствия экономического кризиса, ситуация на потребительском рынке области остается стабильной. Кроме того, отмечается высокая насыщаемость рынка. Обсуждаемый закон позволит оптимизировать отношения в сфере торговли», - отметил председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин.

"