Posted 18 февраля 2010,, 10:02

Published 18 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Н.Новгороде планируют проводить семинары по экологическому земледелию для хозяйств региона

18 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области.

16 февраля 2010 года в ТПП Нижегородской области состоялось заседание общественного Комитета по работе с предприятиями-производителями экологически безопасных продуктов питания и продуктов из натуральных компонентов при ТПП НО «Экологическое земледелие и сертификация земель».

В обсуждении приняли участие главный агрохимик ФГУ Центра агрохимической службы «Нижегородский» Татьяна Маслова, заведующий кафедрой земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Валентин Ивенин, директор ООО «Гринтэк» Елена Фомичева, представитель «ЭМ-центра» и «ЭМ-кооперации» Олег Анисимов, специальный корреспондент издательства «Изобретатель» Станислав Лешкович (Минск). Модератором встречи стала председатель Комитета, директор ЗАО «Биофит» Анна Груздева.

В рамках заседания обсудили такие вопросы, как понятие и особенности экологического земледелия в России, опыт и правила проведения сертификации земель, эффективные средства для внедрения экологически чистого земледелия. Кроме того, в ходе совещания рассматривались возможности применение ЭМ-технологий (ЭМ – эффективные микроорганизмы) в агропромышленном комплексе.

По итогам заседания Комитет принял решение, в котором, в частности, говорится о необходимости внедрения органического земледелия на территории Нижегородской области с целью повышения качества и биологической ценности выращиваемого сырья, организации при поддержке НГСХА цикла семинаров по экологическому земледелию среди наиболее динамично развивающихся хозяйств, а также необходимости сотрудничества с Министерством сельского хозяйства с целью доступа к базам данных сельхозпредприятий Нижегородской области, а также предоставлении финансовой поддержки хозяйствам, внедряющим экологическое земледелие.

Справка:

Эм-технология основана на использовании смешанных культур полезных микроорганизмов, живущих в естественных условиях. Будучи очагами роста для быстрого размножения полезной микрофлоры в почве, они способствуют усиленному росту растений и животных. Впервые так называемые эффективные микроорганизмы (ЭМ) были культивированы в Японии доктором Теруо Хига. Они включают около 80 видов микроорганизмов, принадлежащих к 5-ти семействам (молочнокислые бактерии, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи, актиномицеты, грибы) и 9-ти родам. Эта технология позволяет обеспечить высокую продуктивность сельского хозяйства и качественную экологическую продукцию.

"