Posted 18 февраля 2010,, 07:02

Published 18 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Городце задержаны двое вымогателей картежного долга в размере 500 тысяч рублей

18 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудники оперативно-разыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Нижегородской области задержали двоих злоумышленников по подозрению в вымогательстве 500 000 рублей у жителя Городца. Требование столь высокой суммы было обосновано ими карточным долгом, который, по глубокому убеждению обоих, является «священным». Примечательно, что сам мужчина, фигурирующий сейчас в уголовном деле в качестве потерпевшего, в как таковой игре не участвовал, а лишь присутствовал при картежном «поединке». За игровым столом сидел его знакомый, который, проигравшись вчистую, не спешил попадаться на глаза своим оппонентам. Именно поэтому деньги злоумышленники решили взыскать с его друга.

Парочка часто наведывалась к своему «должнику» и настойчиво предлагала рассчитаться по долгам. Злоумышленники не раз подсовывали ему чистый бланк долговой расписки и заставляли поставить под ней свой автограф. В конце концов, нервы у мужчины не выдержали, и он обратился с заявлением в милицию.

Сотрудникам 6-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области личности злоумышленников были знакомы. Они уже не раз попадали в поле зрения милиционеров по подозрению в совершении имущественных преступлений. Задержали их сразу после того, как они в очередной раз нанесли визит своей жертве. На допросах ни тот, ни другой вину свою так и не признали. Несмотря на это, у следствия нашлось достаточно доказательств для привлечения их в качестве обвиняемых по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Ведется следствие.

"