Posted 18 февраля 2010,, 07:02

Published 18 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Житель Гагинского района намерен вернуть уплаченные алименты с помощью экспертизы на отцовство

18 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

В сентябре 2009 года в Гагинский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области поступил исполнительный документ о взыскании с Михаила К. задолженность по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетнего сына в размере одной четвертой части со всех видов заработка или иного дохода. В целом, в прошлом году на исполнении в Управлении находилось порядка 43 тысяч исполнительных производств данной категории. Всего же по Нижегородской области задолженность по алиментным обязательствам составляет порядка 100 млн. рублей.

Сегодня к должникам применяются все меры принудительного воздействия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» - наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Судебный пристав-исполнитель вызвал должника в службу судебных приставов районного отдела. Михаил не стал скрываться и в тот же день пришел на прием. При себе он имел результативную часть решения Гагинского мирового суда о взыскании алиментов. В нем указан тот факт, что должник просит отложить взыскание платежей ввиду того, что располагает информацией о том, что ребенок не его и он будет проводить генетическую экспертизу. Однако никаких документов, подтверждающих проведение такой экспертизы, в суд представлено не было и судья вынесла решение о взыскании с него алиментных платежей. Отложить исполнительные действия просил Михаил и судебного пристава, который ему объяснил, что данная категория документов подлежит немедленному исполнению. С места работы должника взята справка о доходах, сделан расчет задолженности, и исполнительный документ направлен по месту его работы для удержания из заработка денежных средств на содержание ребенка в размере 25% ежемесячно и еще столько же в счет задолженности до ее полного погашения.

Гагинский районный суд в ноябре 2009 года вынес определение о назначении судебно-медицинской экспертизы геномной дактилоскопии, и в первых числах декабря было получено заключение по молекулярно-генетическому исследованию, которым установлено, что Михаил не является биологическим отцом ребенка. В связи с чем районный суд решил исключить из актовой записи сведения об отцовстве и взыскать с заявительницы в пользу теперь уже бывшего должника расходы на проведения экспертизы в сумме более 22 тысяч рублей. Сейчас в службе судебных приставов структурного подразделения Управления по данному исполнительному документу возбуждено исполнительное производство.

Стал известен и тот факт, что в Гагинский районный суд Михаилом подано исковое заявление о взыскании судебных расходов, взысканных алиментов, почтовых расходов на пересылку алиментов и компенсации морального вреда с бывшей супруги на сумму свыше 30 тысяч рублей.

"