Posted 17 февраля 2010,, 14:02

Published 17 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В течение двух лет трейдеры Городецкого района согласованно устанавливают цены на бензин, - НУФАС

17 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

16 февраля 2010 года комиссия Нижегородского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении хозяйствующих субъектов, действующих на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Городецком районе Нижегородской области: ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ООО «Коммерсант-плюс», ЗАО «Кондор» и ИП Франкова Э.А.

Действия перечисленных лиц оценивались антимонопольным органом с позиции их соответствия статье 11 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей антиконкурентные согласованные действия на товарном рынке, которые приводят (могут привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

В ходе рассмотрения дела Управление установило, что ценовая политика ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор» аналогична ценовой политике ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт»: цены данных предприятий изменялись сразу же вслед за изменением цен ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и на одинаковые величины. Как правило, разница между ценами на протяжении двух лет (2008-2009 годы) составляла 10-20 копеек. При этом такая ситуация имела место и на момент принятия антимонопольным органом решения по делу.

Обстоятельств, в равной мере влияющих на действия продавцов на товарном рынке, которые могли бы объяснить такие действия по установлению цен, Управлением не выявлены.

В рамках данного дела оценивалась также динамика цен ИП Франкова Э.А., имеющего автозаправочные станции в Городецком районе Нижегородской области. Управление пришло к выводу, что цены на нефтепродукты данным хозяйствующим субъектом формируются самостоятельно, исходя из его затрат на приобретение и реализацию.

По итогам рассмотрения дела комиссия признала действия ЗАО «Кондор» и ООО «Коммерсант-плюс» антиконкурентными и нарушающими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем обществам выдано предписание о прекращении совершения противозаконных действий и предписание о недопущении действий, которые могут повлечь нарушение антимонопольного законодательства и устранение, ограничение конкуренции на товарных рынках.

Рассмотрение дела прекращено в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ИП Франкова Э.А. в связи с отсутствием в их действиях нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения административных дел по факту совершения антиконкурентных согласованных действий (часть 1 статьи 14.32 КоАП РФ).

"