Posted 19 декабря 2008,, 10:12

Published 19 декабря 2008,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Первая в России Неделя НКО пройдет в администрации Нижнего Новгорода

19 декабря 2008, 10:12
Общественные объединения подведут итоги реализации 24 социальных проектов в 2008 году.

22 декабря 2008 года в 10.30 в администрации города Нижнего Новгорода состоится открытие первой в России Недели некоммерческих организаций (НКО). Это уникальное по масштабу и значимости событие, в рамках которого общественные объединения, представители власти, бизнеса и СМИ обсудят основные механизмы и формы сотрудничества в реализации социальных проектов. Результаты переговоров по итогам трех тематических круглых столов будут отражены в резолюциях, исполнение которых будет лично контролироваться главой города Вадимом Булавиновым.

В рамках открытия Недели НКО нижегородцы познакомятся с деятельностью общественных организаций, представленной в фотовыставке «НКО в лицах», которая будет работать в фойе городской администрации в течение недели. Кроме того, желающие смогут получить необходимые консультации специалистов, приняв участие в ярмарке услуг НКО.

Ключевым событием первого дня Недели НКО станет презентация 24 проектов общественных объединений, которые были признаны лучшими в первом региональном конкурсе социально значимых проектов, прошедшем в администрации города 14 октября 2008 года. Руководители НКО публично представят результаты своей деятельности. Социальная работа НКО адресована, прежде всего, молодежи и ведется по разным направлениям, среди которых развитие литературных талантов, психологическая и практическая помощь молодым мамам, развитие детей с ограниченными возможностями, профилактика опасных заболеваний, борьба с вредными привычками и другие.

Экспертную оценку деятельности НКО в 2008 году дадут руководители структурных подразделений социального блока администрации Нижнего Новгорода - начальник управления общественных связей Роман Скудняков, директор департамента культуры Сергей Горин, директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова и председатель комитета по труду и работе с населением Галина Гуренко.

Справка: Отправной точкой в сотрудничестве администрации Нижнего Новгорода с общественными организациями стал День НКО, прошедший в 2007 году. Мероприятие позволило обсудить основные направления и приоритеты социального развития города на ближайшие годы, а также формы и методы совместной работы по реализации значимых для нижегородцев программ. Следующим этапом активного взаимодействия стал первый в регионе конкурс социально значимых проектов НКО, победители которого получили финансовую поддержку в сумме 1 миллион 598 тысяч рублей по программе «Молодежь Нижнего Новгорода» на 2007-20011гг.

"