Posted 16 февраля 2010,, 13:02

Published 16 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

ЗС НО предлагает заменить выделения рабочих мест инвалидам по квоте целевым взносом в бюджет

16 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

«Рабочие места с тяжелыми условиями труда должны быть исключены из квот для людей с ограниченными физическими возможностями. Необходимость внесения данных изменений показал мониторинг областного закона «О квотировании рабочих мест».», - заявил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Виктор Сопин на заседании круглого стола по итогам мониторинга областного закона «О квотировании рабочих мест».

В марте состоится заключительное заседание экспертно-аналитической группы по данному вопросу, тогда и будут окончательно выработаны необходимые поправки в федеральное и областное законодательство.

«Также мы планируем подать на рассмотрение в Госдуму РФ законодательную инициативу о наделении работодателей правом вносить целевой взнос в бюджет региона взамен выделения рабочих мест по квоте. Это выгодно как для самих предприятий, так и для людей с ограниченными физическими возможностями. Полученные таким образом средства пойдут на создание целевых рабочих мест для инвалидов», - сказал Виктор Сопин.

Справка:

В соответствии с действующим областным законом квотирование рабочих мест устанавливается для инвалидов и работников моложе 18 лет. Квота составляет три процента и устанавливается работодателям, численность работников у которых составляет более 100 человек.

"