Posted 16 февраля 2010,, 10:02

Published 16 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Дзержинске отметили Всемирный день православной молодежи

16 февраля 2010, 10:02
Ребята из Союза православной молодежи города помогли переехать Дзержинскому дому ребенка в новый корпус.

14 февраля 2010 года в Дзержинске впервые отпраздновали Всемирный день православной молодежи.

Организаторами программы праздника выступили Дзержинское благочиние и Союз православной молодежи города Дзержинска, сообщает Нижегородская епархия.

Мероприятия начались с праздничной литургии для молодежи. В своем слове к молодым прихожанам священник Вячеслав Лопатко отметил важность тех встреч, которые происходят в жизни каждого человека. Это и встречи со своими ближними - «Что остается у них в душе от встречи с нами? Что-то хорошее, что-то плохое или вообще ничего?», и встречи с Богом - «Получается ли нам встречаться с Ним каждый день? Или дел так много, что встретиться не получается?», и встречи с самим собой - «Молодость – это время познания самого себя, в определенном смысле – встреча с самим собой, со своим Я. У всех ли получается найти себя?».

После литургии в Дзержинском доме ребенка прошла благотворительная акция «Два часа для детей», в рамках которой волонтеры движения «Милосердие», участники молодежного православного клуба «Теос» и откликнувшиеся молодые дзержинцы помогли Дзержинскому дому ребенка переехать во вновь построенный корпус. Молодые люди собирали и устанавливали мебель, девушки протирали ее от пыли. По окончании акции состоялось дружеское чаепитие.

Заключительным аккордом Дня православной молодежи стала встреча священников Дзержинского благочиния иерея Сергия Муратова и иерея Илии Шитова с молодежью города. Во время беседы были затронуты самые разные вопросы: как найти духовника? как относиться к хиромантии? что делать, если чувствуешь, что несешь грех своих родителей? можно ли девушке приходить в храм в брюках? поощряет ли православие неравенство между мужчинами и женщинами? - и много других. Искренние и глубокие ответы включали в себя цитаты из Священного Писания и творений святых отцов, звучала и многовековая народная мудрость, часто приводились примеры из личной жизни и священнического опыта.

В заключение вечера отец Сергий исполнил песню Андрея Макаревича «Пока горит свеча», чем вызвал у молодежи настоящий восторг. Отец Сергей — профессиональный музыкант, закончил хоровое отделение Горьковской консерватории, внук погибшего в сталинских лагерях священника. Его богатый жизненный опыт и готовность делиться им с молодежью на равных, без формализма и чувства превосходства произвели неизгладимое впечатление на слушателей.

«Молодость – время самоопределения и поиска. Прекрасно, когда рядом есть такие незаурядные люди, встретившие в своей жизни Бога и готовые помочь сделать это молодежи», - отмечают в епархии.

Справка

15 февраля — праздник Сретения Господня. Этот же день отмечается как Всемирный день православной молодежи. Идея празднования Дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной ассамблее Всемирного братства православной молодежи (Синдесмос) в июне 1992 года. Инициатива получила благословение Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея I и глав других Поместных Православных Церквей. Представители СИНДЕСМОСа и православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. В России День православной молодежи празднуют с 2002 года.

Союз православной молодежи Дзержинска – неформальное объединение молодых дзержинцев, желающих больше узнать о православии и Церкви. Союз создан по благословению благочинного Дзержинского округа отца Виктора Софронова, а деятельность союза координируется помощником благочинного по работе с молодежью о. Илией Шитовым.

"