Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Порядка 240 млн. рублей будет выделено в 2007 году на ремонт зданий и сооружений здравоохранения

5 апреля 2009, 16:04
По его словам, на капитальный ремонт из этих денег будет потрачено 227,9 млн. рублей, на текущий ремонт – 11,6 млн. рублей. На приобретение оборудования в 2007 году планируется потратить более 84 млн. рублей. В текущем году в первую очередь будет закупаться рентгенологическое оборудование, аппаратура, следящая за состоянием больного в реанимации, дыхательные аппараты. Приоритетной задачей на 2007 год в области здравоохранения, как и в 2006 году, является перемещение акцента оказания медицинской помощи со стационаров на поликлиники. Именно поэтому в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» были повышены зарплаты участковым врачам, проводилось переоснащение поликлиник. Владимир Лазарев отметил, что многие врачи в 2006 году прошли переподготовку и курсы повышения квалификации, и эта работа будет продолжена в 2007 году. При этом он отметил, что проблема кадров до сих пор существует. «В 2006 году мы так и не получили большого притока кадров, на который рассчитывали. Однако, незначительно число врачей все же увеличилось» - отметил В. Лазарев. Кроме того, по его словам, на работу в сфере здравоохранения пришло около 60 выпускников нижегородской медицинской академии, то есть администрация реализует задачи по привлечению молодых специалистов. В. Лазарев также добавил, что деятельность системы здравоохранения в текущем году будет строиться на основе статистики о заболеваемости. Первое место в Нижнем Новгороде занимают сердечно-сосудистые заболевания, и, следовательно, оборудование и лекарства для лечения именно этих болезней будут закупаться в первую очередь. На втором месте – онкологические заболевания, на третьем – травмы, отравления и несчастные случаи.
По его словам, на капитальный ремонт из этих денег будет потрачено 227,9 млн. рублей, на текущий ремонт – 11,6 млн. рублей.
 
На приобретение оборудования в 2007 году планируется потратить более 84 млн. рублей. В текущем году в первую очередь будет закупаться рентгенологическое оборудование, аппаратура, следящая за состоянием больного в реанимации, дыхательные аппараты.
 
Приоритетной задачей на 2007 год в области здравоохранения, как и в 2006 году, является перемещение акцента оказания медицинской помощи со стационаров на поликлиники. Именно поэтому в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» были повышены зарплаты участковым врачам, проводилось переоснащение поликлиник.
 
Владимир Лазарев отметил, что многие врачи в 2006 году прошли переподготовку и курсы повышения квалификации, и эта работа будет продолжена в 2007 году. При этом он отметил, что проблема кадров до сих пор существует.
 
«В 2006 году мы так и не получили большого притока кадров, на который рассчитывали. Однако, незначительно число врачей все же увеличилось» - отметил В. Лазарев. Кроме того, по его словам, на работу в сфере здравоохранения пришло около 60 выпускников нижегородской медицинской академии, то есть администрация реализует задачи по привлечению молодых специалистов.
 
В. Лазарев также добавил, что деятельность системы здравоохранения в текущем году будет строиться на основе статистики о заболеваемости. Первое место в Нижнем Новгороде занимают сердечно-сосудистые заболевания, и, следовательно, оборудование и лекарства для лечения именно этих болезней будут закупаться в первую очередь. На втором месте – онкологические заболевания, на третьем – травмы, отравления и несчастные случаи.
"