Posted 15 февраля 2010,, 08:02

Published 15 февраля 2010,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

В Нижнем Новгороде зафиксирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 3 раза

15 февраля 2010, 08:02
Об этом заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина сообщила 15 февраля 2010 года в ходе оперативного совещания в мэрии.

По словам Ольги Княгиной, за последние три недели в Нижнем Новгороде отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Так, данный показатель в три раза превышает порог заболеваемости за последние несколько лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, по ее словам, зафиксирован в заречной части города.

Ольга Княгина также сообщила, что подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечен по всей России. При этом преобладает вирусная кишечная инфекция, синдромами которой являются высокая температура, рвота и пр. Данных по циркуляции других возбудителей у Роспотребнадзора пока нет.

Причиной роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями может быть изменение генотипа вирусных инфекций, но в этом случае в основном должны болеть дети, тогда как на данный момент рост заболеваемости отмечен как среди детей, так и среди взрослых.

Ольга Княгина подчеркнула, что сейчас специалистами Управления проводится более детальная оценка ситуации. В связи с этим необходимо усилить контроль за качеством питания в образовательных и других учреждениях города, контроль за санобработкой и за аварийными ситуациями, возникающими на объектах водоснабжения.

"