Posted 15 февраля 2010,, 06:02

Published 15 февраля 2010,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Нижегородские хоккеистки в составе сборной России могут претендовать на Олимпиаде на 5-е место

15 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба ХК СКИФ.

14 февраля 2010 года в своём первом матче на Олимпийском турнире в Ванкувере женская сборная России скрестила клюшки со сборной Финляндии и уступила скандинавским хоккеисткам - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0).

Соперники очень живо начали игру и с первых минут игроки обеих команд стали искать счастья у чужих ворот. Финки не успевали за россиянками и стали друг за другом нарушать правила. И третье удаление в составе команды Суоми стоило им гола в свои ворота. В сутолоке на «пятачке» Александра Вафина сумела протолкнуть шайбу за линию ворот. Канадская рефери была не уверена во взятии ворот и поехала на совещание с видео-гол арбитром, после чего показала на центр. Россиянки повели в счёте, но теперь и сами стали удаляться. Получив двойной численный перевес, финки и сравняли счёт: бросок с правого фланга со средней дистанции в исполнении Сайи Сирвио голкипер нашей дружины Ирина Гашенникова отразить не смогла, и счёт стал 1:1. После этого гола финки перехватили инициативу и игра переместилась в зону сборной России. Лишь под конец первого периода наши хоккеистки провели пару контратак, но счёт до перерыва так и не изменился.

Во втором периоде сборная Финляндии вышла вперёд — отличилась Марио Воутилайнен, которой ассистировала Каролина Рантамяки. Как в случае и с третьим голом в ворота россиянок, когда после дальнего броска Йенни Хиирикоски удачно в воздухе сыграла клюшкой Венла Хови, немыслимо переправившая летевшую на высоте чуть более метра шайбу точно между щитков Ирине Гашенниковой. Вторая треть игры, прошедшая с преимуществом финок, закончилась при счёте 3:1 в их пользу.

А в начале третьего периода финки закрепили свое преимущество. Игроки первого звена команды Суоми разыграли чёткую комбинацию, которую на левой штанге в касание замкнула Нина Тиккинен. Она же и сделала дубль в середине заключительного отрезка игры, установив тем самым окончательный счёт матча. И снова при взятии ворот была подставлена клюшка после дальнего броска — 5:1.

Финальная сирена известила о том, что максимум, за что смогут бороться наши хоккеистки на этой Олимпиаде, это - пятое место.

Следующий матч сборная России проведет 16 февраля против команды США.