Posted 15 февраля 2010,, 06:02

Published 15 февраля 2010,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Более 3 тысяч фермерских хозяйств функционирует в Нижегородской области

15 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 февраля 2010 года в Москве министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов принял участие в XXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ (АККОР), посвященном двадцатилетию возрождения фермерского уклада в России.

Мероприятие проходило под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова и Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

Участники съезда обсудили вопросы современного состояния и проблемы развития российского фермерства.

Комментируя работу съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и актуальность развития фермерского движения, Алексей Морозов отметил: «Фермерское движение наравне с сельскохозяйственными предприятиями должно способствовать наращиванию сельскохозяйственного производства, и тем самым восстанавливать благоприятную жизнь на селе».

По словам Алексея Морозова, в нашей области есть региональное объединение АККОР, с помощью которого все фермеры Нижегородской области должны быть скоординированы на эффективное развитие, а министерство будет всячески способствовать этому. «Выдача субсидированных кредитов, дотирование производства молока и мяса, помощь в реализации продукции - все это и многое другое, на что может рассчитывать производитель сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул министр.

Справка.

В настоящее время в области в соответствии с данными Нижегородстата функционирует 3088 фермерских хозяйств, площадь их сельскохозяйственных угодий - 95,6 тысячи га, площадь пашни - 83,7 тысячи га.

Фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели области производят все основные виды сельскохозяйственной продукции. Большинство фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей ориентировано на производство растениеводческой продукции и, в частности, на производство зерна и картофеля. Доля зерновых в структуре посевов фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет - 68,3%, кормовых культур - 24,3%. Под картофелем и овощами занято 5,5% всех площадей.

В 2008 году этой категорией хозяйств было произведено 82,2 тысячи тонн зерна (всего 6,3% от общего валового сбора), картофеля - 67,0 тысяч тонн (8,6%) и овощей - 4,6 тысячи тонн (1,4%). В 2009 году данной категорией хозяйств: произведено скота и птицы на убой (в живом весе) - 2 566 тонн; валовой надой молока составил - 13 895 тонн; поголовье КРС - 7699 голов; поголовье коров - 3516 голов.

Производственные показатели в данной категории увеличены в среднем на 4% по сравнению с предыдущим годом.

"