Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Депутаты регионального заксобрания выступают за расширение списка получателей ежемесячного пособия с

5 апреля 2009, 16:04
В соответствии с действующим законом, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение предусмотрено только для многодетных матерей, удостоенных государственных наград, причем только наград Российской Федерации. Так, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии многодетные мамы, удостоенные звания «Мать-героиня», получают ежемесячную выплату в размере 1000 рублей; родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие десять и более детей – 800 рублей; от пяти до девяти детей – 500 рублей. Однако, в их число не попали многодетные мамы, удостоенные за особые материнские заслуги государственных наград СССР. Депутаты Законодательного Собрания предлагают восстановить социальную справедливость в отношении данной категории многодетных мам. Как отметил по итогам заседания председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, «в дальнейшем необходимо найти финансовые ресурсы для того, чтобы дополнительное материальное обеспечение получали все многодетные мамы, в том числе и те, кто не имеет государственных наград».
В соответствии с действующим законом, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение предусмотрено только для многодетных матерей, удостоенных государственных наград, причем только наград Российской Федерации. Так, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии многодетные мамы, удостоенные звания «Мать-героиня», получают ежемесячную выплату в размере 1000 рублей; родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие десять и более детей – 800 рублей; от пяти до девяти детей – 500 рублей.
 
Однако, в их число не попали многодетные мамы, удостоенные за особые материнские заслуги государственных наград СССР. Депутаты Законодательного Собрания предлагают восстановить социальную справедливость в отношении данной категории многодетных мам.
 
Как отметил по итогам заседания председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, «в дальнейшем необходимо найти финансовые ресурсы для того, чтобы дополнительное материальное обеспечение получали все многодетные мамы, в том числе и те, кто не имеет государственных наград».
"