Posted 12 февраля 2010,, 14:02

Published 12 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

74 пациента городской детской больницы №1 переведены в другие корпуса больницы

12 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

12 февраля 2010 года директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев проверил работу лечебных учреждений Нижнего Новгорода в условиях закрытия первого корпуса детской городской клинической больницы №1 по причине его аварийного состояния. В рамках мероприятия директор департамента посетил три детские больницы: №27, №42 и второй корпус больницы №1.

В первом корпусе находились четыре отделения на 150 мест: новорожденных, раннего возраста, неврологическое и ЛОР-отделение. Как сообщила главный врач больницы №1 Любовь Смирнова, в настоящее время все дети переведены во второй корпус, а палаты первого здания полностью освобождены. На момент закрытия в нем находилось 96 пациентов: 74 человека переведены во второй и третий корпуса, 22 ребенка выписаны.

«Несмотря на закрытие первого корпуса, все дети получили квалифицированную помощь. Ребята, которые поправились, выписаны домой, те, кто все еще нуждается во внимании врачей, переведены во второй корпус», - сказала Любовь Смирнова.

Как сообщил Владимир Лазарев, в случае заполнения свободных мест в больнице №1, дети будут поступать в другие лечебные учреждения в зависимости от их заболевания. Медицинскому персоналу предложено трудоустройство в других корпусах больницы №1, а также в больницах №39, №40, в поликлинике №18 и в других медицинских учреждениях.

«Первая детская городская клиническая больница, так же, как и другие муниципальные детские учреждения, сегодня работают в обычном плановом режиме. Закрытие старого корпуса на 150 койко-мест не может привести к сбою работы системы детского здравоохранения Нижнего Новгорода. Это решение не сказалось на работе других медицинских учреждений, а качество оказания медицинской помощи пациентам ничуть не ухудшилось», - сказал Владимир Лазарев.

По словам директора департамента, за последние три года на ремонт больницы №1 из городского бюджета было выделено почти 34 млн. рублей. Основной объем работ был выполнен в 2007 году, когда проводились работы по капитальному ремонту второго корпуса. Кроме того, на приобретение нового медицинского оборудования из бюджета города направлено 18 млн. рублей. На эти средства был отремонтирован приемный покой и пищеблок первого корпуса, которые работают в обычном режиме.

«В последние годы мы проводим планомерную работу по текущему ремонту зданий больницы и обновлению оборудования. В ближайших планах – капитальный ремонт первого корпуса больницы. В 2009 году был проведен открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации. Однако по вине подрядной организации в обозначенные муниципальным контрактом сроки проект предоставлен не был», - подчеркнул директор департамента.

Администрация города обратилась с иском в Арбитражный суд Нижегородской области, который поручил независимой организации провести проверку проектно-сметной документации и оценить степень ее готовности. «В марте будет известно решение Арбитражного суда, после чего работа по подготовке к проведению капитального ремонта будет продолжена», - заявил Владимир Лазарев.

Справка:

Схему распределения пациентов по лечебным учреждениям в связи с закрытием 1-го корпуса МЛПУ «ДГБ №1»:

2-й и 3-й корпуса МЛПУ «ДГКБ №1» (проспект Гагарина, 76) принимает пациентов по направлениям – неврология, педиатрия, ЛОР;

детское отделение МЛПУ «ГКБ №39» (Московское шоссе, 144), детское отделение МЛПУ «ГКБ №40» (Героя Смирнова, 71), МЛПУ «ДГБ №25» (Лоскутова, 2а) – педиатрия;

МЛПУ «ДГБ №17» (проспект Союзный, 17) - неврология;

МЛПУ «ДГБ №27» (Ярошенко, 7а) - ларинготрахеиты до 1 года;

МЛПУ «ДГБ №42» (Страж Революции, 31) – аллергология.

"