Posted 12 февраля 2010,, 11:02

Published 12 февраля 2010,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Качество воды в Нижем Новгороде в 5 раз выше, чем в среднем по России

12 февраля 2010, 11:02
Об этом глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил на брифинге 12 февраля 2010 года.

По словам Вадима Булавинова, необходимо выделять значительное количество денег на модернизацию системы забора и очистки воды. «Вторичное загрязнение воды в домовой системе — это только последствия, которые нужно устранять. Если «Водоканал» поставляет качественную, чистую, хорошую воду с водозабора в магистральные сети, если в магистральных сетях применяются современные технологии, чтобы сделать их чистыми и безопасными, и если мы занимаемся внутридомовыми системами, то с каждым годом вода, которая поступает непосредственно в кран, из которого наливается в чайник, становится все лучше и лучше. Без модернизации системы забора и очистки воды получить этот эффект нельзя», - подчеркнул Вадим Булавинов.

По данным Санэпидемнадзора качество воды, которую сегодня поставляет водоканал, в 5 раз выше, чем те нормативы, которые действуют в среднем по России.

Как сообщалось ранее, по данным генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Андрея Павлова, новый для Слудинского водозабора реагент позволяет практически полностью ликвидировать образование хлорорганических соединений в воде, подаваемой потребителям, и поддерживать в надлежащем санитарном состоянии водопроводные сооружения и сети. Переход на обеззараживание питьевой воды с хлора на гипохлорит натрия ликвидирует потенциальную опасность жизни и здоровья людей, связанных с хранением и применением жидкого хлора в черте густонаселенного района города.

Всего на создание станции гипохлорирования было направлено почти 60 млн. рублей, из которых 55,8 млн. рублей потребовалось на строительство и закупку оборудования и около 2 млн. рублей – на разработку проектной документации. Модернизацию Слудинского водозабора ОАО «Нижегородский водоканал» провёл за полтора года.

«На сегодняшний день «Слуда» – это единственная в России станция, где в процессе очистки воды совместно используются озон, ультрафиолет, хлорамины. В 2010 году будут завершены проектные работы по строительству станций обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия на водопроводных станциях «Малиновая гряда» и «Ново-Сормовская», в 2011 году начнутся строительные работы, и в 2012 году обеззараживание воды с жидкого хлора гипохлорит натрия перейдут все водопроводные станции в Нижнем Новгороде. При этом в целом в модернизацию системы городского водоснабжения будет вложено не менее 600 млн. рублей», - отметил Вадим Булавинов.

Справка:

По данным ТУ Роспотребнадзора, качество питьевой воды в Нижнем Новгороде растет ежегодно. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям водоразборной сети в 2009 году составил 1,09% (2007 год – 3,1%, 2008 год – 1,6 при допустимом нормативе в 5%.

Для осуществления проекта партии «Единая Россия» «Чистая вода» в регионе функционирует рабочая группа в составе 26 человек. В рамках проекта построено 18 новых колодцев и отремонтировано 15. Установлены системы очистки воды более чем в 10 детских образовательных учреждениях, в ряде районов области приобретены водозаборные колонки и произведено бурение скважин для водообеспечения жителей питьевой водой, построены водопроводы. Регулярно проводятся мероприятия по благоустройству берегов рек, родников и водоёмов.

"