Posted 12 февраля 2010,, 10:02

Published 12 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

В Нижегородской области планируют создать государственное юридическое бюро в 2010 году

12 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщил начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов на пресс-конференции 12 февраля 2010 года.

По состоянию на 1 января 2010 год в реестре адвокатов Нижегородской области содержится сведения о 1621 адвокате, фактически осуществляют деятельность 1165 адвокатов.

Также, Александр Баженов отметил, что в отчетном периоде Главным управлением принято участие в работе квалификационной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области по рассмотрению 42 дисциплинарных производств по отношению адвокатов, из них: 15 (37%) дисциплинарных производств прекращено в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатуре, по 26 (63%) дисциплинарным производствам даны заключения о наличии в действиях адвокатов нарушений норм Федерального закона об адвокатуре и Кодексе профессиональной этики адвокатов. По итогам рассмотрения дисциплинарных производств 12 адвокатам были выявлены замечания, 9 адвокатам- предупреждения, в отношении 5 адвокатов была применена мера в виде прекращения статуса адвоката.

Вместе с тем, по словам начальника ГУ Минюста, до сих пор остается проблемным вопросом несоблюдения Палатной адвокатов Нижегородской области Административного регламента исполнения государственной функции по ведению реестра адвокатов. В связи с непредставлением указанного регламента, Главным управлением за 12 месяцев 2009 года отказано во внесении сведений в реестр адвокатов Нижегородской области 63 адвокатам. В связи с этим, в 2009 году 53 адвоката обратились в районные суды Нижегородской области с заявлениями об оспаривании действий Государственного управления, выразившиеся в отказе во внесении в реестр адвокатов сведений об адвокатах.

Кроме этого, Александр Баженов рассказал, что 29 января 2010 года Верховный Суд Российской Федерации оставил без удовлетворения заявление адвокатов Нижегородской области Климова А.А. о признании недействующим Административного регламента в частности, касающейся права территориального органа юстиции отказывать во внесении сведений о реестре адвокатов, тем самым признав правильность действий Главного управления.

С целью подготовки к реализации положений Федерального закона « О системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», принятие которого планируется в 2010 году, предлагается организовать взаимодействие Главного управления и министерства социальной политики Нижегородской области по вопросу определения количества граждан, нуждающихся в оказании бесплатной юридической помощи, а также структуры и штатной численности государственного юридического бюро в Нижегородской области.

"