Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

«Коза» и «Парочка влюбленных» исчезли с Большой Покровской

5 апреля 2009, 16:04
Десять бронзовых скульптур, стилизованных под работы мастеров XIX века, которые городские власти установили в центре Нижнего Новгорода, подвергаются постоянным нападкам. В рейтинге вандальной популярности памятник выдающемуся актеру и одному из самых известных нижегородцев Евгению Евстигнееву занимает, пожалуй, первое место. Работники Нижегородского театра драмы им. Горького, которые вот уже во второй раз отмывают Евстигнеева, с прискорбием замечают, что масштабы вандализма ширятся. Если в первый раз актеру «подновили» голубой краской лишь бабочку, то в следующий - поиздевались основательно: выкрасили голову и лицо в оранжевый цвет, а на спине нарисовали нечто, напоминающее фаллический символ. Коллегами по несчастью вместе с изваянием актера стали «Музыкант», который лишился медных струн и смычка. А «Красотка» с чьей-то «легкой» руки смотрится теперь в разбитое зеркало. Печальная судьба, кажется, постигла и бронзовую козу, которой попросту «приделали ноги». Та же участь была уготована и влюбленной паре. О таинственном исчезновении скульптур в администрации Нижнего Новгорода уже знают и благодарят жителей за бдительность. Целый шквал звонков обрушился на пресс-службу в день пропажи. Пришлось уверять, что все в порядке, - рассказывает сотрудник пресс-службы городской администрации Руслан Бадретдинов. Сейчас обе скульптуры находятся на ответственном хранении. Точное место нахождения скульптур не сообщается, однако известно, что их не вывозили за пределы Нижегородского района. Бронзовые изваяния и впредь будут исчезать с Большой Покровской по причине санации и реконструкции коммунальных сетей. Ремонтные работы, начавшиеся в марте, планируется завершить ко Дню Нижнего Новгорода. А «Козу» и «Парочку влюбленных» вернут на свои места уже к середине лета.
Десять бронзовых скульптур, стилизованных под работы мастеров XIX века, которые городские власти установили в центре Нижнего Новгорода, подвергаются постоянным нападкам.
 
В рейтинге вандальной популярности памятник выдающемуся актеру и одному из самых известных нижегородцев Евгению Евстигнееву занимает, пожалуй, первое место.
 
Работники Нижегородского театра драмы им. Горького, которые вот уже во второй раз отмывают Евстигнеева, с прискорбием замечают, что масштабы вандализма ширятся. Если в первый раз актеру «подновили» голубой краской лишь бабочку, то в следующий  - поиздевались основательно: выкрасили голову и лицо в оранжевый цвет, а на спине нарисовали нечто, напоминающее фаллический символ.
 
Коллегами по несчастью вместе с изваянием актера стали «Музыкант», который лишился медных струн и смычка. А «Красотка» с чьей-то «легкой» руки смотрится теперь в разбитое зеркало. Печальная судьба, кажется, постигла и бронзовую козу, которой попросту «приделали ноги». Та же участь была уготована и влюбленной паре.
 
О таинственном исчезновении скульптур в администрации Нижнего Новгорода уже знают и благодарят жителей за бдительность. Целый шквал звонков обрушился на пресс-службу в день пропажи. Пришлось уверять, что все в порядке, - рассказывает сотрудник пресс-службы городской администрации Руслан Бадретдинов.
 
Сейчас обе скульптуры находятся на ответственном хранении. Точное место нахождения скульптур не сообщается, однако известно, что их не вывозили за пределы Нижегородского района.
 
Бронзовые изваяния и впредь будут исчезать с Большой Покровской по причине санации и реконструкции коммунальных сетей. Ремонтные работы, начавшиеся в марте, планируется завершить ко Дню Нижнего Новгорода. А «Козу» и «Парочку влюбленных» вернут на свои места уже к середине лета.
"