Posted 11 февраля 2010,, 14:02

Published 11 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Депутаты Гордумы рассмотрят отдельным вопросом возможность жилой застройки Бурнаковской низины

11 февраля 2010, 14:02
Внесение изменений в постановление городской Думы Нижнего Новгорода «о Генеральном плане города Нижнего Новгорода» одобрено 11 февраля 2010 года в ходе заседания постоянных комиссий по экологии, по городскому хозяйству, по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и средствами массовой информации.

Как отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев, все регламентные мероприятия по разработке Генерального плана города на сегодняшний день проведены, были организованы также публичные слушания, по результатам которых главой города Вадимом Булавиновым было принято решение о вынесении рассмотрения данного вопроса на заседание городской Думы.

В ходе заседания комиссий на обсуждение был вынесен вопрос о строительстве жилья в Бурнаковской низине. В результате дискуссий было принято решение рекомендовать Гордуме утвердить Генплан, рассмотрев при этом вопрос о жилой застройке Бурнаковской низины отдельно.

Это связано с тем, что зона Бурнаковской низины является промышленной и ранее там располагалась Сормовская нефтебаза. По данным специалистов, это одна из самых экологически небезопасных территорий города. В частности, там отмечается повышенный уровень загрязнения воздуха с большой концентрацией тяжелых металлов, а также скопление нефтепродуктов в почве.

В связи с этим для строительства жилья там необходимо провести рекультивацию. В противном случае данная зона будет совершенно непригодна для проживания.

"