Posted 11 февраля 2010,, 12:02

Published 11 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Кстовское издательство оштрафовано за публикацию в газете рекламы лекарств, отпускаемых по рецепту

11 февраля 2010, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

10 февраля 2010 года Арбитражный суд Нижегородской области признал законным постановление Нижегородского УФАС России о признании виновным ООО ИД «Земляки» в нарушении федерального закона «Ор рекламе».

28 августа 2009 года в адрес Нижегородского УФАС России поступило обращение МУП «Фармация» по поводу рекламы лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача (конкор, капотен, предуктал МВ). Данная реклама распространялась в газете «Земляки» (город Кстово) № 25 от 27 июня 2009 года.

В соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных средств, в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

В ходе рассмотрения обращения было установлено следующее.

В соответствии со свидетельством о регистрации средства массовой информации учредителем газеты «Земляки» является ООО «Издательский дом «Земляки». Газета «Земляки» не является специализированным печатным изданием, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников.

В инструкциях по медицинскому применению рекламируемых препаратов указано: «условия отпуска – по рецепту врача».

В связи с этим 9 ноября 2009 года решением комиссии Нижегородского УФАС России по результатам рассмотрения дела реклама, распространяемая ООО ИД «Земляки» в газете «Земляки», признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Ответственность за нарушение требований ФЗ «О рекламе» предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ, согласно которой нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей, на должностных лиц - на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

7 декабря 2009 года должностное лицо Нижегородского УФАС России признало ООО ИД «Земляки» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ и назначило обществу наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

ООО ИД «Земляки» не согласилось с постановлением Нижегородского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о его отмене.

10 февраля 2010 года Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев жалобу ООО ИД «Земляки», решил в удовлетворении исковых требований ООО ИД «Земляки» отказать, постановление Нижегородского УФАС России признать законным.

"