Posted 11 февраля 2010,, 08:02

Published 11 февраля 2010,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Проблемы обеспечения равных возможностей людей с тяжёлыми нарушениями развития обсудят в Н.Новгороде

11 февраля 2010, 08:02
Об этом сообщают организаторы конференции.

15 февраля 2010 года в 10:00 в конференц-зале отеля «Центральный» в Нижнем Новгороде открывается международная конференция «Обеспечение равных возможностей людей с тяжёлыми нарушениями развития для достойной жизни в обществе».

На повестке дня - ряд важных вопросов, которые объединяют интересы профессиональных сообществ, работающих с людьми, имеющими интеллектуальные и комбинированные нарушения. Это организация ранней помощи и служб сопровождения, дошкольное и школьное образование, организация занятости и сопровождаемого проживания.

В течение трёх дней будут работать представители власти, педагоги, психологи, социальные работники, деятели церкви, юристы из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Международный статус мероприятия позволил пригласить специалистов из Москвы, Владимира, Пскова, Иркутска, а также Германии и республики Беларусь.

Программа трёхдневной конференции включает пленарные заседания с дискуссиями и концептуальными докладами российских и зарубежных экспертов, а также тематические секции, углубляющиеся в практику. Все три дня вместе с нижегородцами будут работать педагоги и психологи, которые имеют успешный российский опыт и самые передовые методики работы с детьми, подростками и взрослыми людьми, имеющими тяжёлые нарушения. В частности, у нижегородских специалистов будет возможность на профессиональном уровне пообщаться с руководителем МОУ «Центр лечебной педагогики» (Псков) Андреем Царёвым.

Большое внимание будет уделено религиозному и философскому аспекту в отношении к людям с нарушениями. Для этого в конференции участвуют специальные гости, представляющие русскую православную, католическую и немецкую евангелическую церкви.

В ходе конференции участники намерены синтезировать российскую и зарубежную практику, прийти к общему пониманию того, как будет выглядеть современная система поддержки людей с тяжёлыми нарушениями в России и, в частности, в Нижегородской области.

В рамках региональной программы министерство социальной политики Нижегородской области создаёт систему районных служб сопровождения семьи и ребёнка. Также в городе и области работают уже несколько площадок по оказанию развивающих услуг особым детям и подросткам. В действии социальное партнёрство некоммерческих организаций и органов власти. Однако самая большая проблема - идеологическая и методическая подготовка специалистов новых служб.

Конференция проводится Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» при поддержке Фонда Роберта Боша. Организаторы конференции - филиал Ассоциации в Нижегородской области и Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас».

"