Posted 11 февраля 2010,, 07:02

Published 11 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Григорий Рапота посетил Тифлоинформационный центр в ННГУ

11 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

10 февраля 2010 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил первый в России университетский компьютерный центр для студентов – инвалидов по зрению (Тифлоинформационный центр), открытый в марте 1999 года на базе Управления информатизации Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Деятельность Центра имеет региональный масштаб, он открыт для всех незрячих и слабовидящих студентов и аспирантов, обучающихся в различных высших и средних учебных заведениях Нижнего Новгорода.

За десять лет работы Центра сформирована и апробирована инновационная модель организации поддержки образовательного процесса незрячих и слабовидящих студентов. Инвалиды по зрению выбирают вуз или суз в соответствии со своими возможностями и способностями и обучаются в нем на общих основаниях. Тифлоинформационный центр оказывает им разностороннюю поддержку: ведет методическую, учебную и консультативную работу в целях обеспечения самостоятельного применения компьютерных тифлотехнологий как средства компенсации зрительной недостаточности при работе с информацией в учебном процессе; оказывает практическую помощь в информационном обмене (предоставление необходимой информации в доступной форме и оформление печатных работ незрячих студентов).

По итогам посещения Тифлоинформационного центра ННГУ состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты с руководством университета и Центра, на которой обсужден широкий круг вопросов, касающийся перспективных направлений деятельности университета, разрабатываемых и реализуемых вузом инновационных проектов. Во встрече приняли участие председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент университета Роман Стронгин и помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Ирина Лотова.

Справка.

Тифлопедагогика (от греч. typhlós - слепой) – отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания, образования, обучения и трудовой подготовки лиц с нарушением зрения (слепых от рождения, ослепших, частичновидящих, слабовидящих, слепоглухих).

Первая школа для слепых открыта основоположником тифлопедагогики французским педагогом В. Гаюи в 1784г. в Париже, в России — в Петербурге в 1807г.

В России развитие тифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К. К. Грота, А. И. Скребицкого и др. В СССР школы для слепых уже в первые годы Советской власти включены в общую систему народного образования. В школах для слепых применяются учебники и другая литература, изданные по рельефно-точечной системе Л. Брайля, в школах для слабовидящих — учебники с крупным шрифтом.

"